11 января 2020 г. 00:23

Сборники головоломок я люблю скорее читать, чем решать, поскольку чаще всего они содержат такие задачи, для которых у меня не хватает сообразительности. Эта книга не стала исключением. Кроме того, автор пошел по известному пути, сделав героями своих задач Хемлока Сомса и его верного друга, доктора Джона Ватсапа (и заодно поселил их в доме под номером 222 по соответствующей улице). Кажется, это должно было быть забавно, но меня не впечатлило.
Аннотация обещала

сборник удивительных историй, головоломок, курьезов, шуток и захватывающих математических фактов, которые вызывают любопытство, учат, удивляют и восхищают

Пойдем по порядку. Истории несомненно есть в наличии, насколько они удивительные - не знаю. Пожалуй, основное достоинство заключается в ссылках на современные исследования в области математики. Было любопытно узнать о "новейших достижениях". А вот стиль изложения показался суховатым и местами скучным. Кроме того, все очень кратко и поверхностно, из серии "а дальше прочитаете вот там..." Так что в этой части эталоном рассказчика для меня остается Мартин Гарднер.
Курьезы и шутки тоже присутствуют, только вот в основном известные и уже довольно "потрепанные". Хотя возможно, что это я просто уже сталкивалась с ними не раз.
Если же говорить о головоломках, то в целом они даже, пожалуй, неплохи. Некоторые я даже смогла решить, какие-то показались любопытными. И из плюсов то, что почти все были новыми. Но вот антураж меня несколько раздражал.
Основная мысль при чтении - как же все-таки люди до такого додумались. Вот этого я не могу понять. И, конечно, осень сильное впечатление от осознания, сколько времени работы компьютера необходимо для некоторых расчетов и какого масштаба числа получаются. В остальном довольно средняя по моим ощущениям книга.

KillWish. Тур 4. Средневековье: Стрелы Робин Гуда. Мишень 16