russischergeist

10 января 2020 г. 23:59

5 Дышать - не передышать этой чистотой

Что такое наше тело по сравнению с нашими мыслями?!

Дина Рубина "Почерк Леонардо"

Безусловно, "Белые лошади" - один из лучших романов у Рубиной. Если первая книга данного цикла получилась этакой юмористической пародией на одесско-еврейско-деревенский литературный стиль автора, то данный роман безусловно встает в один ряд с лучшими работами автора как "На солнечной стороне улицы", "Желтухин", "Почерк Леонардо". Данная книга имеет большую принадлежность к серьезной, почти эпичной семейной саге, которую может в принципе потянуть Рубина. И "Белые лошади" однозначно встанет по своей популярности с вышеперечисленными романами в один ряд.

О чем же роман? Ну, так понятно же. О любви, которую не выбирают, не разыскивают, которая приходит в нужное время, в нужном месте, почти с первого взгляда, и от которой никуда нельзя уйти. Другой уже вопрос получается, как же жить с таким магнитным чувством, когда жизнь отворачивает героев друг от друга. Но ведь стежки-дорожки не параллельны в этом сложном, запутанном мире. Когда-нибудь, да они снова пересекаются, и ходя по ним взад и вперед, можно даже случайно и встретиться...

Романы Рубиной - это как чистый воздух, который ты вдыхаешь после выхода из лес постапокалиптического, синтетического, постмодернового леса. Но нужно быть осторожным. Мир Рубиной такой реалистичный, что надо быть осторожным, чтобы "не передышать этой чистотой".

Что еще понравилось в романе - красивые, более удачные по сравнению с первой книгой экскурсы в 19 век. Есть моменты, которые бы хотелось высказать, но не в критику стиля автора, а просто в контексте того, что не хотелось этого в романе видеть - некоторые э-э-эм.. политические моменты из сталинской эпохи, но куда же идти нам без правды? Да еще цыгане с их стереотипными фишками...

Так что поклонникам Рубиной - вперед! Покупаем и наслаждаемся, и даже можно читать без "Рябинового клина", на мой скромный взгляд.

Игра "Собери всех", Турнир N3 с Librevista . Это было мощно, Витя! Огромное спасибо за компанию! Наконец, сформулировал свои мысли.
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2019", Тур 6: буква Б

А мне было мало! Хотелось больше истории!
Остался третий том, но говорят, что этот самый сильный)))

ого! когда ж она начитает!!!

Так уже:-)

хорошая идея, тогда ждем твоего финиша ;)