Nekipelova

я мог бы выпить...

10 января 2020 г. 23:23

4.5 Агрессия и мораль.

Я совершенно не помню, каким образом эта книга попала в мой вишлист, но я очень рада, что она там оказалась и ещё более рада тому, что наконец-то прочитала. Это полнейший восторг. Так много встало на свои места. Не только в отношении поведения животных, но и человека. Если вы прочитали биографию и сведения о том, что автора лишили звания за пропаганду нацизма, то будьте спокойны - это произошло не в этой книге. Она совершенно свободна от всякой политики.
Итак, книга об исследовании агрессии, ее функциях, роли в выживании вида, формировании привычек и внешнего вида самого животного. И перенос заключений с мира животных на человека.
Особенно понравились мне рыбки и крысы. Вообще все примеры понравились. Узнала, что нападение хищника на добычу - это не агрессия, а нападение на конкурента - это агрессия. Посмотрела с другой точки зрения на правила поведения и мораль. Не все так плохо, как кажется. Все ещё хуже)) Очень много чего узнала. Книга начинается не спеша и плавно, потом текст усложняется, это уже не совсем понятный язык. Как уже писали - это больше похоже на лекцию. Некоторые моменты прослушивала по два-три раза, теперь пойду ещё раз пройдусь по бумажному варианту.
Слушала книгу в исполнении bigbag. Если честно, то книга настолько была сложной, что я чтеца даже и не заметила, только составляла смысл из слов. Значит, чтец справился со своей задачей - преподнес материал, как полагается. Это ведь не художественная литература, тут не нужны игры голосом. Так что это было спокойное чтение без эмоций, без излишней спешки, без музыкальных вставок. Никаких шумов, перепадов громкости. Заметила только одну ошибку: досЫта. В остальном - прекрасная работа.