10 января 2020 г. 23:18

5 Социальный работник без зарплаты

Читал книгу в польском переводе как способ изучения иностранного языка. Стиль изложения, построение предложений простые, поэтому очень удобно использовать и для изучения любого другого иностранного языка. Знаю, что книга переведена на множество языков.

Книга очень вовремя для нашего времени, когда не так просто встретить личности в повседневной жизни. Возникал вопрос, почему у Даниэля Штайна была такая интересная и насыщенная жизнь, как говорила сама Л. Улицкая, что его жизни хватит на два полноценных боевика, военное время и жизнь в Израиле. Ведь сам-то он не был каким-то авантюристом, искавший постоянно приключений. Ответ, неприлично простой, старался быть полезным людям, хотел им послужить, хотел их спасти от физической смерти, хотя видел очень часто совсем недостойное поведение, как люди друг на друга писали доносы, приговаривая к смерти, потому что получат вещи убитого и другое. И вот это стремление, что-то делать полезное для людей, даже под угрозой собственной жизни и преданность правде и любви и желание жить одновременно закручивали сюжет его жизни. Как называл Даниэля его брат, что он - социальный работник без зарплаты.

Хотя я могу назвать себя христианином, но я бы даже не рассматривал эту книгу (точнее вторую часть его жизни) как историю об учении, христианских или иудейских догматах, хотя это очень важно, потому что, как он говорил, его жизнь ему не принадлежит, так как Бог столько раз спасал его жизнь. А как фон, как обстоятельства, которые вскрывали личность, сложную, независимую, которая не растворилась в обилии мнений, догматов, которые очень тяжелые (попробуйте быть в церкви или в синагоге или в мечети и не принимать, потому что искренно не понимаешь и не видишь этих фундаментальных положений учений) за что и имел проблемы от своих же. Но был в Церкви Христовой, потому что несмотря на движение к иудаизму почитал Христа Иисуса Спасителем, Господом и Учителем.

В youtube можно найти "фильм" - Освальд Руфайзен последний еврей, рассказы о нем его знакомых и интервью с самим героем.

Пример достойной жизни.