boservas

10 января 2020 г. 23:12

5 История одной не попавшей в учебники географии экспедиции

Когда-то, давным-давно, страшно сказать - 44 года назад - этот рассказ познакомил меня с таким замечательным писателем как Михаил Зощенко. Помнится, мне так полюбилась история про "Великих путешественников", что я накрепко запомнил имя его автора. И немного позже, когда рассказы Зощенко "по телевизору" читал артист Александр Филиппенко, это был его конёк, я всегда настраивался слушать их с особым интересом, хотя не всё и не всегда в них понимал. Дело в том, что Филиппенко читал "взрослые" рассказы про нэпманов, а для того, чтобы в них всё понять, нужно было немножко знать историю.

Но историю я любил, и очень скоро заполнил белые пятна и полюбил Зощенко еще больше. А когда прочитал его "Повесть о разуме", понял, какой огромной мудрости и образованности был этот писатель-сатирик. Но началось всё, повторюсь еще раз, вот с этого рассказа из цикла "Лёля и Минька". Эта парочка - брат и сестра дошкольного возраста, в качестве повествователя выступает шестилетний Минька.

Летом, на даче, от сына хозяина этой самой дачи - Степки, дети узнают потрясающую научную новость:
Земля есть круг. И если пойти все прямо, то можно обогнуть всю землю, и все равно придешь в то самое место, откуда вышел.

Степка и становится вдохновителем и организатором кругосветного путешествия, в которое отправляется означенная троица. Подготовления к путешествию и его начало описаны с неподражаемым юмором, Зощенко удается уловить ту грань, когда текст является одновременно и жутко серьезным (для шестилетнего рассказчика) и уморительно смешным (для более взрослого читателя).

— А если, Степочка, мы встретим индейцев?
— Что касается индейцев, — ответил Степа, — то индейские племена мы будем брать в плен.
— А которые не захотят идти в плен? — робко спросил я.
— Которые не захотят, — ответил Степа, — тех мы и не будем брать в плен.

И вот, когда родители Лёли и Миньки уехали в город по делам, а Степкина мать ушла полоскать белье на речку, грандиозное событие века стартовало! Очень быстро заманчивое мероприятие, сулившие столько новых впечатлений, превратилось в настоящее мучение, дети кое-как дотерпели до вечера, и только потому что самоуверенный руководитель объявил:

— Каждого, кто захочет вернуться домой, я привяжу к дереву и оставлю на съедение муравьям.

Но восторг прошел и настроение было испорчено окончательно. Костёр на ночь развести не удалось, потому что увеличительное стекло вместо спичек для этого дела они взяли, но не учли, что в сумерках от него проку мало. Степка лег так, чтобы ноги были в ту сторону, куда следует идти дальше - "так поступают все великие путешественники, чтобы не заблудиться".

Рано утром Лёля и Минька, которые поняли, что быть великими путешественниками они уже не хотят, но и съеденными муравьями тоже быть не желают, схватили Степку за ноги и развернули в сторону дома.

Когда они подъезжали к поселку, из которого вышли (их подвез на телеге местный житель), первая мысль Степки была - они сделали это - они совершили кругосветное путешествие, потому что "если пойти все прямо, то можно обогнуть всю землю, и все равно придешь в то самое место, откуда вышел".

Замечательны рассказ, который несет четкую мысль - за любое дело нужно браться только будучи полностью подготовленным, всё изучив, предусмотрев и спланировав, иначе не выйдет ничего путного, а вот повод посмеяться у тех, кто будет наблюдать это со стороны, окажется очень даже неплохой. И, в зависимости от обстоятельств, в роли таких милых несмышленых деток вполне могут выступить и вполне уже взрослые дядьки и тётки.

Одна из любимых книжек моей трёхлетней дочки - это сборник рассказов Зощенко "Лёля, Минька и другие". И, конечно, про великих путешественников читаем взахлёб по три раза на дню, а не только перед сном; что Земля есть шар, пока ещё принимает на веру и подтверждений не требует )) А вот когда вы об инсценировках упомянули, я первым делом вспомнила Юрия Богатырёва и Наталью Назарову, которые читали эти рассказы для передачи "Будильник". И ещё есть небольшой цикл кукольных мультфильмов, снятых не так давно, в 2014 году, где текст за всех героев читает Вениамин Смехов. Правда, про путешественников серия мне не попадалась, но истории и про ёлку, и про биллиардный шарик экранизированы. Собственно, с мультиков и началось дочкино знакомство с этими шалунами.

Спасибо за такой щедрый отклик.
И про Юрия Богатырева приятно вспомнить, замечательный актер был + к тому же мой однофамилец, что тоже приятно :)