boservas

10 января 2020 г. 19:15

2.5 Жизнь, нарисованная тушью...

Зачем я это читал? Наверное, потому что иногда совершаю иррациональнальные поступки. В принципе любое участие в игре на сайте - носит признак иррациональности. Ну, согласитесь, читать книгу, потому что у неё синяя обложка или что-то на ней нарисовано - уже некоторое отклонение от рациональности, то же касается и букв, с которых начинаются фамилии авторов, вот до сих пор в моем читательском багаже не было автора на букву Ё - теперь есть.

Нет, наверное, я поторопился высказаться по поводу всех игр, есть и такие, где твой выбор ничем не ограничен в рамках предложенной тематики, например, борьба с долгостроем или нон-фикшн, или урок литературоведения, ты всё равно собираешься что-то читать по этим темам, и просто вставляешь свою "хотелку" в формат игры. А в некоторых играх приходится жрать кактусы, так было у меня в Фантастике, где пришлось "читать" комикс, так случилось и в "От А до Я", решив всё же добить последние несговорчивые буквы, отправился в очередной раз к японской маме, извините, к Банане.

Японская литература специфична, хотя что-то лично мне заходило на "Ура", например, Акутагава, Кобо Абэ или Комацу Сакё. Но с Бананой как-то не сложилось, я так и не понял, что хотела сказать автор и почему она сказала это именно так, а не иначе.

Вообще-то, наверное, всё-таки понял, она пишет об одиночестве и непонимании между людьми. Но, не имея сюжета, авторша просто пишет текст, чем-то напоминающий японскую же поэзию, в котором можно увидеть красоту жизни и слога, а можно и не увидеть, можно наткнуться на довольно скучный и примитивный сюжет, и такой же слог.

В романе постоянно присутствует тема кухни, сопряженная с едой, и тема луны - луна правит этими странными людьми, изображенными на страницах книги. Люди более чем странные - их жизненные цели тоже иррациональны. Ага, ловлю себя на том, что иррациональный повод для чтения привел к иррациональным героям, может быть, тогда в этом есть какой-то скрытый смысл? Боюсь, что поиски приведут только к тому. то я почувствую себя Васисуалием Лоханкиным :)

Да, есть еще третья тема - гомосексуальность, хотя она подана мягко и не агрессивно, как это бывает в западной литературе, скорее это что-то такое восточное, где ян перетекает в инь, и наоборот. Эрико-сан - папа/мама одного из главных героев - олицетворение этого принципа - это и не мужчина и не женщина, и в то же время и женщина и мужчина одновременно... Сложно как-то звучит, зато по-восточному.

Поторопился я про две темы, если их четыре - еще присутствует тема смерти, её очень много на страницах такого маленького романа, и снова это подано так по-восточному, что смерть воспринимается частью жизни и жизнь приобретает ценность именно как источник ощущений, но теряет свою значимость как миссия достижения поставленных целей.

Прочитал написанное и подумал: наверное, можно жить и так, но это как-то не по нашему, как-то по.... ну, по-японски, а как еще. Такое впечатление, что люди не живут свои жизни, в нашем понимании, а рисуют их тушью, и больше всего переживают за красоту создаваемого рисунка...