10 января 2020 г. 19:01

5 "Автобиографофобия"

картинка Ludmila888

Чехов очень не любил писать автобиографии, в шутку поставив себе медицинский диагноз – «автобиографофобия». Но всё же иногда ему приходилось это делать. Автобиография Чехова впервые была опубликована в сборнике «Врачи, окончившие курс в Московском университете в 1884—1899 гг». Написана она по просьбе Г. И. Россолимо, который предложил Антону Павловичу участвовать в «товарищеском памятнике» (письмо от 4 октября 1899 г.). Чехов ответил 11 октября: «Автобиография? У меня болезнь: автобиографофобия. Читать про себя какие-либо подробности, а тем паче писать для печати — для меня это истинное мучение. На отдельном листочке посылаю несколько дат, весьма голых, а больше не могу. Если хотите, то прибавьте, что, подавая ректору прошение при поступлении в унив<ерситет>, я написал: „по медицынскому факультету“».

Официально признанная дата рождения Чехова, указанная им и в автобиографии, - 17 (29) января 1860г. Но в личной переписке он называет своим днём рождения 16 января. Вот что сам Антон Павлович пишет сестре из Ялты: «Сегодня день моего рождения: 39 лет. Завтра именины: здешние мои знакомые барыни и барышни (которых зовут антоновками) пришлют и принесут подарки» (А.П.Чехов – М.П.Чеховой, 16 января 1899г). И ещё одна выдержка из письма Марии Павловне, но из Ниццы (от 16 января 1898г): «Мне стукнуло уже 38 лет; это немножко много, хотя, впрочем, у меня такое чувство, как будто я прожил уже 89 лет» (А.П.Чехов – М.П.Чеховой, 16 января 1898г). На это расхождение в своих воспоминаниях о Чехове обратил внимание и Бунин, сделав вывод: «Разница в датах? Вероятно, ошибся дьякон».

Чехов не оставил нам автобиографических произведений или публичных исповедей. Но есть его письма, в которых Антон Павлович несколько раз излагал автобиографии по просьбе некоторых знакомых.

Например, в одной из них о своём семейном положении он пишет следующее: «Медицина – моя законная жена, литература незаконная. Обе, конечно, мешают друг другу, но не настолько, чтобы исключать друг друга» (А.П.Чехов – И.И.Островскому, 11 февраля 1893г).

«Вы желали получить от меня автобиографию, а для меня это нож острый. Не могу я писать о себе самом» (А.П.Чехов – М.О.Меньшикову, 5 января 1894г).

«Однако всё это вздор. Пишите, что угодно. Если нет фактов, то замените их лирикою» (А.П.Чехов – В.А.Тихонову, 22 февраля 1892г).

Но особенно откровенным Антон Павлович был с А.С.Сувориным. И в одном из писем ему Чехов по собственной инициативе кратко обрисовал свою жизнь в качестве предлагаемого старшему другу сюжета для рассказа:
«Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, певчий, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям, благодаривший за каждый кусок хлеба, много раз сеченный, ходивший по урокам без калош, дравшийся, мучивший животных, любивший обедать у богатых родственников, лицемеривший и Богу и людям без всякой надобности, только из сознания своего ничтожества, – напишите, как этот молодой человек выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течет уже не рабская кровь, а настоящая человеческая» (А.П.Чехов - А.С.Суворину, 7 января 1889г).

Признание поразительное, хоть и тайна постепенного выдавливания из себя раба осталась для нас скрытой. И не удивительно, что многие так часто цитируют эти слова, в которых говорится о чудесном преображении человека.

картинка Ludmila888

Надо же, если так, то я разошелся с Антоном Павловичем всего в один день - 27... 28 января.... А, если учесть, что я родился за 2,5 часа до полночи, то совсем близко к 28-му...
Так что с точки зрения Зодиака у нас с ним должно быть много общего. Как-то хочется в это верить :)

Чехов пишет: сегодня день рождения, а завтра именины. Я посмотрела, именины Антония 30 января (по новому стилю), значит, день рождения всё-таки 29. Может, сам Чехов ошибся в дате письма, а не дьякон при записи?

По церковному календарю они приходятся на 17 января. Просто в XIX веке разница составляля 12 дней, а сейчас 13.

А, ну значит решили по новому стилю считать день рождения от именин на один день назад, всё правильно.

Не совсем. Дата рождения считается по тому числу, которое было в этот день по Григорианскому календарю. 16 января 1860 года в России соответствует 28 января в Европе, разница 12 дней. А святого Антония отмечали 17 января, то есть 29-го. Так что официально Чехов родился в день своих именин.
А то, что сегодня они приходятся на 30 января, так в 1900 году один день добавился и юлианский календарь снова сместился.

Ой, думаю, что здесь какая-то путаница из-за сложностей перевода даты из старого стиля в новый. Чехов родился в 19 веке и тогда для перехода надо было прибавлять 12 дней, а сейчас уже – 13. Поэтому день святого Антония теперь не 29 числа (как было по григорианскому календарю при Чехове), а 30 января. Поэтому чтобы не путаться, лучше оперировать датами 19 века, без перевода в новый стиль. Тогда всё становится на свои места. По юлианскому календарю день святого Антония – 17 января, а Чехов (судя по письму сестре) родился на день раньше – 16 января. И тогда получается, что ошибся дьякон, как и предположил Бунин.

Ну да, и может, дьякон не ошибся, а намеренно записал его день рождения на тот день, когда именины. А то если он ошибся, так и Чехова должны были не Антоном назвать, а чьи там именины 16 января по старому стилю? Ведь раньше детей называли по святцам, а не как захочется. Вообще тёмная история и только её участники (мама Чехова и дьякон) знают, как там оно на самом деле было.

Да, согласна, что неверная запись (названная ошибкой) могла быть не случайной, а умышленной. Но от сына родители не стали потом скрывать его точную дату рождения. И правильно сделали, ведь человек имеет право знать, когда он родился.
Кстати, в книге Рейфилда «Жизнь Антона Чехова» (в отличие от многих других биографий) указана верная, фактическая дата рождения Чехова – 16 января, а не официальная (17).

Всё собираюсь почитать :)

Возможно и такое. Хотя чаще имя давалось не по дате рождения, а по дате крещения, в какой день крестят из этого списка и выбирают, но это правило четко работало для простого люда, для "благородных" делались исключения - можно было выбирать между двумя датами. Учитывая, что Чехова крестили 27.01 (08.02) в этот день Антония нет, значит, Ваше предположение имеет смысл.

В продолжение темы.....
Если бы Чехова крестили строго по правилам в соответствии со святками 27 января (8 февраля в 1860 году, 9-го сейчас) то его могли бы звать:
Варданий,
Дмитрий,
Ермоген,
Иван,
Пётр,
Полихроний :)))

Ох, последнее имя просто отличное! )))

На все времена :)

Сначала написала ответ, а потом увидела, что вы тут уже и без меня обсудили этот вопрос.)))

Никогда бы он не написал своей автобиографии, никогда. думаю, здесь много чего переплелось. В приведенном тобой отрывке - сколько горя и унижений, разве это может пройти просто так? Чехов - ранимый, очень ранимый. Мне кажется, он очень болезненно переживал негативные отзывы на свои книжки. Сколько иронии и юмора - откуда это всё?
Знаешь, у меня перед глазами его последний образ, ну, один из последних: его высокая одинокая фигура на ялтинском пирсе под холодных январским ветром. Свеча на ветру, свеча на ветру.
И ещё: он мог часами сидеть неподвижно на скамейке в своем полисаднике в Ялте, своем последнем прибежище. Неподвижно и молча. Часами.
О чем он думал? Уверен, что и такая фраза была на языке: Так заканчивается жизнь.

Уверен, что каждый из нас, когда вел свой дневник, или там какие-то достаточно личные записи, не мог не думать о том, что их кто-то будет читать (как наивно! кто будет читать какие-то записки какого(ой)-то там ушедшего?! Кому это надо сегодня? Времени мимолетных истин и смыслов. Никому.
Думаешь, Чехов не размышлял об этом? Кто будет читать, как будет читать, какие выводы сделает из прочитанного?
Что он говорил самому себе наедине, в той же Ялте,на излете жизни? Что? Зная все эти "приключения" жены и проч.? Может, "суета, всё суета" - может, эти слова были в его голове? художника,создавшего черте знает сколько персонажей, образов и историй?
Каким в чеховском представлении был "человек" вообще? И от ответа на этот вопрос можно предположить его отношение к этому "человеку вообще", который придет и будет судить его, после его смерти.
Уверен, что к концу жизни особенно, Чехов всё понял о ней, о Жизни. И ведь было время, было,в конце, на излете, после этих прогулок одинокого человека, было время что-то записать о себе. Не сделал, не записал. Поленился? Смешно! Нечего сказать? Ещё смешнее: всё собрание сочинений - это о ком? Только и исключительно о себе, как это определено человеческой природой.
Поэтому в определенном смысле, ППС - это и есть его автобиография. Откуда Рейсфилд брал неординарные факты из жизни гения? Оттуда.
Поэтому, поэтому... Ранимый Чехов, нет, не хотел давать поводов для пересудов пошлякам, коими он считал достаточное количество представителей рода человеческого.
Вот как-то так.

Ну, вообще-то я не думаю, что серьёзный учёный-исследователь будет брать факты биографии из художественных произведений. Рейфилд за 3 года перелопатил кучу архивов и весь его труд, вылившийся в книгу, тесно связан с документальными данными. Кстати, я недавно перечитала Рейфилда и несколько позже обязательно выложу отзыв, под которым буду рада более подробно поговорить на эту тему.

Людмила, прочитала!) Спасибо, было интересно, очень. И твоя статья вкупе с комментариями под ней, надо сказать, ещё больше удобрили то зерно, которое во мне недавно проросло. Я о моём интересе к писателю. Спасибо, скоро доберусь до книги Рейфилда))

Спасибо за отклик, Татьяна! Отлично! Очень рада, что зерно прорастает и что ты планируешь добраться до книги Рейфилда. Кстати, у нас с Сергеем boservas была рецензионная дуэль и по ней. )

И кто кого ("убил") переговорил? :)

Как обычно, победила дружба. )