Sopromat

10 января 2020 г. 18:06

4 Люди или потребители?

Нам с любимой женщиной повезло: не заглядывали в компьютер почти месяц. И телефон нужен был раз в неделю. То есть удалось следовать советам Мэтта Хэйза.
Жена совершенно спокойно перенесла временное расставание с гаджетами. Я же привык 30 минут в день изучать немецкий, первую неделю был дискомфорт от "зависшего" дела. Самое интересное, что случилось это не в глуши, а в мегаполисе. Среди "тыцькающих"в экраны. Новости не слушали, но рекламы, конечно, не избежали.
Гуляли, знакомились с новыми людьми, дышали глубоко, стараясь уснуть не позже полуночи.
Однозначно- это войдет в наш "банк хороших дней". Как и книга.
Она небольшая, написана не сложно, с интересными цитатами известных людей, доброжелательно. Если бы у меня был старший брат ( как мечталось в детстве), то он бы говорил со мной так.
Сразу : не читайте те, кто не любит книги Харари. Хэйз цитирует его интервью, относится с уважением к творчеству. Не читать тем, кто слишком заботится " чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся", кто готов раздражаться от инакомыслия, обладая вирулентностью зла.
Спасибо автору за приятное дружеское подбадривание, отсутствие осуждения мелких слабостей, открытость и небольшую долю оптимизма. Со всеми советами согласен и хотел бы следовать, но надолго ли хватит силы воли?
P.S. Надеюсь, друзья из livelibа теперь поймут, с чем связано моё свинское молчание на поздравления. И примут извинения и ответные пожелания.