Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

10 января 2020 г. 18:02

4.5 Ад - здесь, на Земле...

Чем бы вы рискнули, на что бы пошли ради собственного ребенка? Не спешите сказать "на все", ведь под "всем" может подразумеваться жесточайшая пучина ада. И это вас не отвернуло от решимости пойти на наиболее крайние меры? Я вас понимаю, хотя у меня и нет детей, я представляю других любимых людей, и принимаю такое же решение.

ациент особой клиники" - одно из самых противоречивых произведений Себастьяна Фитцека - с одной стороны все те же мерзости и не особо покоряющий сюжет, но с другой - одного взмаха пера хватило немцу, чтобы свести на нет все предыдущие чувтва по поводу книги, когда он раскрыл нам правду. Такой жестокой, от которой некуда скрыться никаким даже самым изощренным, и выбранным, собственно, главным героем, способом правды я не встречала в книгах давно. Одна ошибка стоила жизни. Одна оплошность, случайность уничтожила не одного человека.

Основное чувство, вызванное этим триллером у меня - жалость. Не ожидала, что переполнюсь всепоглощающим состраданием, ведь, казалось бы, скорее жанр "Пациента особой клиники" располагает к страху, омерзению, радости, что ты не герой произведения. Но, мне кажется, просто невозможно не откликнуться на произошедшее с главным героем Тиллем, который готов, в прямом смысле, на все, чтобы спасти своего сына. Менять личины, отправиться прямиком в психушку, из которой все всегда хотят сбежать, подставляться под угрозы жизни, чтобы добраться к ключу, открывающему тайну нахождения маленького Макса...

Финал произведения шикарен (опять, конечно, закралась небольшая психиатрическая ошибка - уже и не жду, что писатели научатся проверять инфу, но что с них взять:)) - уже с середины повествования подозреваешь, что что-то будет не тем, чем кажется, но такого поворота событий, каким его создал Фитцек, точно не ожидаешь. И именно он пробуждает невероятные по силе жалость и сочувствие - как пережить такую травму, как справиться с мощным оправданным чувством вины, как выдержать и тащить на себе до конца жизни подобный груз. К сожалению, сказать, о чем это я, не могу, поскольку это станет огромным спойлером - так что прочтите эту шокирующую, в некотрых местах отвергающую от себя мерзостью, но настолько проникновенную (сутью, а не авторским давлением на жалость) книгу!

картинка Sandriya

Я дочитываю книгу в предчувствии грандиозной развязки. Фитцек в этом мастер :)))

Будет "вау", я тебе обещаю!!))))

Даже не сомвевалась :)

Закину-ка книгу в виш))

Обязательно - будет Упала в обморок от удивления смайлики картинки гиф анимации скачать)))

Вот автор, до которого хочу добраться уже много лет и все никак не пихну в планы(

Ничего себе, как это ты его еще не читала))))

сама от себя в шоке)))

надо ситуацию исправлять))