Arrvilja

Эксперт Лайвлиба (нет)

10 января 2020 г. 16:13

5 Не все то детское, что 6+...

Отчего-то так повелось, что Муми-тролли считаются темой для малышей, а Туве Янссон - классическим детским писателем наряду с Астрид Линдгрен, Аланом Милном и Джанни Родари. А разнообразнейший мерч и своеобразный финский аналог "Диснейленда" только подкрепляют это мнение. Собственно, так же полагала и я лет 15 назад, выпрашивая у мамы эту книгу... тем более, финский автор - кто знает меня, тот поймет. А книга не пошла. Категорически. И была забыта на полке на долгие годы. В декабре-2019 я решила отдать ее в другие, более добрые руки, предварительно прочитав, раз уж есть. И... пропала, влюбилась бесповоротно. Думаю, оценка r50-green.png красноречивее всего свидетельствует о том, что, вновь обретя эту книгу, уже на нематериальном уровне, я никуда ее не отпущу.

Да, на поверхности - действительно детская книга о приключениях милых бегемотиков и их друзей. А если копнуть глубже: кризис среднего возраста, фобии и борьба с внутренними страхами (в том числе иррациональными), непонятость/отчуждение и одиночество, безусловное принятие и прощение, преодоление себя, умение отпустить... Темы, поднятые Туве Янссон, оказываются совсем не детскими - скорее всего, малыш не поймет эти моменты и в лучшем случае перевернет страничку. Как бы то ни было, действительно прочувствовать "детские" произведения финской писательницы на себе можно лишь спустя годы, приобретя определенный жизненный опыт. Добавьте к этому вязкую, меланхоличную, гнетущую атмосферу конкретно этих двух повестей - и перед нами литературный аналог "Ежика в тумане" с весьма спорным рейтингом 6+.

А еще - повести Туве Янссон удивительно гуманистичны и семейно-ориентированы. Здесь вы найдете, пожалуй, самое удачное литературное воплощение дома в значении home - Муми-Дален. Такого же дома, как в известной песне:
Дом — это там, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь
Яростным, добрым, нежным, злым,
Еле живым, еле живым…
Дом — это там, где нас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом,
Это твой дом.

В Муми-Дален живет неидеальная, но любящая семья, с которой все невзгоды по плечу. Но осознание этого тоже придет далеко не сразу - как и то, что за свои корни важно и нужно держаться, потому что в этом настоящая сила человека.

В общем, в 6 читать-то можно, но польза придет при повторном чтении лет в 10-12. А может, в 18, 20 или 30, как в моем случае. И тогда наступит поворотная точка, после которой возврата уже не будет. А книга волшебная. Спасибо Вам, Туве Марика Янссон. Вы космос.