10 января 2020 г. 16:11

4 З. Прилепин Дорога в декабре. Вся проза в одном томе.

З. Прилепин Дорога в декабре. Вся проза в одном томе.
Этакий кирпич более тысячи страниц.. Совершенно разные произведения: военная проза, пацанские рассказы, воспоминания о детстве, друзьях, юности, фантастика...
Читается быстро. Мне было любопытно.Написано от души, как мне показалось. Талантливо. Есть свой стиль. Военная проза - совсем не мой жанр, тем более пацанские рассказы . Но вот что удивительно, я не могла оторваться. Читала запойно.
Советовать читать никому не буду. Скажу лишь, что по какому-то одному произведению об автору судить нельзя. Надо Прилепина читать всего или не читать вовсе.
Может быть лишь один маленький рассказ всё-таки советую, очень атмосферный:

"Бабушка, осы, Арбуз".

"Мы ели арбуз, оглядывая друг друга счастливыми глазами: а как ещё можно есть арбуз?
Мать расстелила красивую клеёнку в красных и чёрных цветах, бабушка сидела возле на табуретке, отец стоял.
На ледяной запах арбуза слетелись одна за другой осы и кружили над нами, назойливые и опасные.
Первым не выдержал отец. Осы, верно, были единственным, чего он боялся в жизни...
Я старался сохранить достоинство, но у меня тоже получалось плохо. Я сдувал присевших на арбуз ос, осы ненадолго отцеплялись, делали раздраженный круг и почти падали мне на голову.
Одна бабушка сидела недвижимо, медленно поднимала поданный ей красный серп арбуза, и, улыбаясь, надкусывала сочное и ломкое. Осы ползали по её рукам, переползали на лицо, но она не замечала. Осы садились на арбуз, но когда бабушка откусывала мякоть, они переползали дальше, прямо из-под зубов её и губ, в последнее мгновение перед укусом.
— Бабушка, у тебя же осы! — смотрел я на неё с восхищением.
— А?
— Осы на тебе!
— Ну так, им сладко, — и бабушка смеялась и вправду только что заметив ос.
— Как же ты не боишься, они же могут укусить?
— Зачем им меня кусать?
Бабушка поднимала красивую руку с ломтём арбуза, по руке переползали две или три осы и ещё две сидели на корке, питаясь стекающей сладостью.
Она откусила арбуз и ещё одна оса, сидевшая на щеке, легко и без обиды взлетела, сделала кружок, и осела куда-то в травку, к объеденным коркам.
Все разнервничались и быстро разошлись. Бабушка тихо сидела одна."

Советовать читать З. Прилепина не буду, а сама прочту его "Обитель". Обязательно прочту.Мне интересен этот писатель. Есть в нем что-то притягательное для меня.