10 января 2020 г. 13:53

4 Исторический и морально-этический прогресс Блаженного Августина

Блаженный Августин является персоной с непререкаемыми заслугами перед человечеством за его вклад в развитие сознания и прогрессивность мышления.Христианское богословие святого Августина,а также проповедь и вследствие этого занимаемая должность епископа Гиппонии явили его нам как Отца церкви.
Знакомясь с его известным и одним из основных трудов "О граде Божием" вполне естественно возникает вопрос, о каком таком граде идёт речь?Августин изобретая символ под названием "Град Божий",он же "Град Небесный", как выражение любви неэгоестической и моральной,проводником к достижению такой любви является церковь, в противоположность "Граду Земному", любовь которого наоборот эгоистична и аморальна,выражена пренебрежением к ближнему своему,так и к самому Богу при достижении социальных целей.Наряду с великим поэтом Горацием,который в своей первой Оде под названием "К Меценату" говорит нам о том,что каждый должен быть на своём месте,что для античности было запредельно возмутительно,так как античный человек видел себя только в рамках социальной структуры и если ты по сути своей дворник так и будь им,будь подлинно счастлив и не гонись за теми социальными рангами в которых общество вас желает видеть и только с приходом христианства появляется любовь к грубому и непрестижному труду в том числе благодаря Августину и его понятиях "О благодати",и "О свободе и божественном предопределении".Такова духовно-моральная плоскость труда святого Августина.
Отталкиваясь от этих двух противоположных по своей сути символов автор описывает нам историю человечества,своеобразную философию истории с концепцией линеарности развития исторического процесса.По мнению святого Августина со времени Адама и до времён поздней Римской Империи прошло не более шести тысяч лет. Наряду с существованием великих древних империй Ближнего Востока и Римской Империи, автор труда освещает события происходящие в Ветхом Завете,делая неотделимыми и сопоставимым происходящее вплоть до прихода Христа.
Недостатками данного литературного памятника можно назвать разрозненность,а также предрассудки,которые бывают местами смехотворными,но нужно учитывать времена создания труда Блаженным Августином.