Sergei_Vetroduev

10 января 2020 г. 13:21

Авторский сборник, состоящий из короткого романа и шести рассказов, близких даже не столько по теме, сколько по настроению, атмосфере.... Кстати, атмосфера в книге замечательная. Заставила вспомнить конец 80-х прошлого века, детство, видеосалоны.... когда платишь 1 рубль и смотришь фильмы с гнусавым переводом, не очень качественной картинкой.... но оторваться было совершенно невозможно. Вот и открывающий сборник роман "Пронзающие ночь" напомнил мне один из этих фильмов. Простенький сюжет - молодая пара, где она жертва изнасилования а он вроде бы пацифист-ботаник, пытаясь на время уйти от прошлого, нарываются на ещё более ужасное настоящее. Неспешное, обволакивающее словно утренний туман начало, сменяется нокаутирующей смесью драйва, насилия и бескомпромиссного, чистого как слеза хоррора в концовке. Немного напомнило романы Ричарда Лаймона, но без "воды", ироничной усмешки автора и этого вот подспудного позитива "хоть все и передохли, но всё будет хорошо". Здесь ни одной лишней чёрточки, как в безупречно вырезанной фигурке из дерева, никакой иронии и позитива.... только безмерная усталость и мысленный выдох "....живой....". Ну и некоторая недосказанность, когда непонятно - Бог лезвий реален или плод больного воображения юного маньяка, на мой взгляд только в плюс. Если роман напомнил мне Ричарда Лаймона, то рассказы вызвали ассоциации со Стивеном Кингом.... прежде всего смесью ужасов и сентиментальности. Особенно "Такое с конвейеров в Детройте не сходит", на мой взгляд очень "кинговский" рассказ. На а лучший из шести - "Случай на горной дороге". 35 страниц драйва с "места в карьер", без малейшего шанса хоть на секунду перевести дух и концовкой, которая вроде бы и напрашивалась, но неожиданно оказалась совершенно неожиданной (не знал, как ещё выразиться