Варичев Алексей (AlexeyVarichev)

Не эксперт, а просто... писатель

10 января 2020 г. 01:22

4 Загадки Капитана Блада

"Одиссея и Хроники капитана Блада" - книги заслуженно зачитанные до дыр уже далеко не одним поколением читателей. Захватывающий сюжет, безупречный стиль, книга читаемая на одном дыхании. Яркое, реалистичное повествование буквально уносит нас в себя, а когда книга заканчивается, и мы просыпаемся, остается вопрос: "Могло ли все это быть на самом деле?" Самое интересное, что не только могло, но и очень многое действительно было. Только не с капитаном Бладом. Не было такого человека. Но как же так человека не было, а подвиги были? Были, и они были приключениями нескольких десятков знаменитых пиратов, действительно бороздивших воды Карибского моря, и заняли у них, у всех вместе взятых, около двухсот лет. Маракайбо и Гибралтар захватывали Л`Олонэ и Генри Морган, это были разные операции; с рабства на Барбадосе начинал свой путь все тот же Морган; в одиночку через джунгли, потеряв свою команду, пробирался Бартоломео Португальский, бежав из плена с испанского корабля; на суше перехватывал испанский караван, перевозивший тридцать тонн серебра Френсис Дрейк, тогда еще не успевший стать сэром. Этот список можно продолжать еще долго, но я боюсь наскучить читателю, скажу только, кто же из знаменитых пиратов действительно был хирургом - Александр Эксквемелин, написавший знаменитую книгу "Пираты Америки". В ней можно найти огромное количество сюжетов, рассказанных нам Сабатини. Одного только нет в этой книге, среди огромного количества пиратов, среди которых не мало людей и настоящего аристократического происхождения, нет ни одного, который бы вел себя как джентльмен. Настоящие джентльмены были, вот только вели они себя как пираты. Поэтому, наверное, и понадобился Рафаэлю Сабатини капитан Блад, вся кровавость у которого оставалась лишь в имени. В итоге получилась замечательная книга, главный герой которой, совмещая в себе судьбы множества отдельно существовавших людей, тем не менее, оказался, вышедши из под пера автора, совершенно целостной личностью. К тому же еще и морально практически безупречной. А вот в этом, уже видится настоящий подвох. Идея о том, что можно оставаться порядочным и даже безупречным человеком, занимаясь одним из самых наинепригляднейших дел в истории - идея весьма сомнительная, хотя и вполне естественная для человека, который с начала первой мировой войны работал в британской разведке. И предлагал он нам эту идею, что замечательно, аккуратно между двумя мировыми войнами, когда от большинства европейцев требовалось совершить еще куда более грязные преступления, чем пиратство.
Интересно все-таки устроена наша жизнь, иногда за самыми светлыми, подлинными, хотя и литературными, героями скрываются черные тучи подготавливаемой войны, а иногда самые мрачные и бесчеловечные планы приносят нам великие книги, которые делают нас лучше, а вовсе не отравляют старательно спрятанным в себя ядом.