Ivanna_Lejn

9 января 2020 г. 22:58

Любите ли вы книги по саморазвитию и пониманию себя, как их люблю я? Если – да, то эта книга для вас.

Лично для меня эта книга была немного неоднозначной, но это уже мое личное мировоззрение, взгляды на жизнь, когда я не все вещи могу или хочу принять.

Книга говорит, конечно, об обычных и в некотором смысле обыденных вещах. Но многие в повседневности дней или системе, навязанной обществом, об этом забывают.
Я люблю подобные наставления. Они, как правило, просты, но в них есть глубина, которая не просто заставляет тебя задуматься о многом, пересмотреть свою жизнь, но и подталкивает к этим переменам.

Книга заставляет бодриться, жить сегодняшним днем, не нервничать по пустякам, уметь вовремя брать себя в руки в критических ситуациях. Этого мне как раз не хватает, потому что я человек достаточно вспыльчивый. Но на сегодняшний день я не считаю это недостатком, просто смогла поумерить свой пыл.

В книге затрагиваются темы обретения спокойствия, мыслей, тела, питания, общения с окружающими. Я бы назвала эту книгу не столько духовной, сколько психологической. Или же психологией через призму духовности.

А еще из нее вы узнаете, сколько много нам можем дать мир. И это не касается денег или еще чего-то. Если вы посмотрите на настоящих аскетов, таких как автор книги, или православные старцы. Они же довольствуются малым, но их глаза светятся счастьем, они внутренне наполнены и даже с улыбкой могут переносить различные скорби или нужду. Это говорит о том, что счастье только внутри тебя, в твоем отношении к миру и с миром. Никакие путешествия, замужества/жениться, дети или их отсутствие, хорошая работа, друзья, деньги не сделают тебя по-настоящему счастливым, если внутри тебя тьма.

Но ведь в твоих силах развеять эту тьму. Кузнец счастья только ты сам. Это и пытается донести автор на протяжении всей книги.
Легкий слог, простые истины, но с потрясающей глубиной. Попробуйте исследовать себя через эту книгу. Там есть, что взять на заметку.