9 января 2020 г. 21:02

3 Ожидала большего.

В целом книгу можно разделить на три части:
1. Глава об истории дистанционной медицины (или как тут говорится "телемедицины") и общих принципах ее применения.
2. Главы про дистанционные технологии для людей с конкретными заболеваниями или особенностями состояния (гипертония, сахарный диабет, заболевания сердца, мочекаменная болезнь и беременность)
3. Глава про цифровую гигиену в медицинской сфере.

Что мне понравилось:
Вся первая глава. Было интересно узнать, про становление телемедицины ("tele"-дистанция), находки ученых и врачей и из-за каких ошибок телемедицина вообще стала востребованной.
Но самое интересное и актуальное - это информация о законах, по которым регулируется онлайн-медицина, как определить, что врач оказывающий консультацию делает все правильно и его действительно надо слушать.

И даже есть таблица с перечнем утвержденных законом заболеваний, по которым спокойно можно обращаться к врачу онлайн. То есть, уже подтверждено, что если обратиться онлайн по поводу конъюктивита, ожога или боли в ухе, то точно смогут помочь) Считаю, это то, что должен знать каждый, так как с каждым годом интернет технологии только развиваются и отличить грамотного врача от неграмотного очень важно.

Что не понравилось:
По сути, все остальное. Все, что описано в главах по конкретным болезням немного бессмысленно и долго. Если у меня болезнь сердца, я знаю, какие конкретно надо проводить исследования регулярно, что я хочу облегчить в своей жизни и если я ищу приложение для записи АД, то мне понадобится вот такой вот ряд функций. Для тех, кто не болен - информация не нужна. Кто болен - знают ее наизусть.

И мне незачем слушать это, повторенное 10 раз - все о той же конфиденциальности данных, о тех же "чудесах дистанционной медицины" и как это облегчит мне жизнь. Хватило бы и пару абзацев, а не целые десятки страниц.

Это проблема повторения перетекает из одного в другого - в каждой главе словно одинаковый текст - меняется только название болезни. Утомляет.

В последней главе автор рассказывает о том, как отличить фальшивую медицинскую информацию от реальной и снова про сохранность данных и безопасность. По факту все можно уместить в один совет - включайте логику. Навряд ли статья, что кто-то содой вылечил рак 4 степени настоящая. Но мало ли.

Как итог: книгу прочесть стоит, если у вас нет медицинского образования и в медсфере вы не работаете. 1-3 главы крайне познавательны и необходимы. Но если вы непосредственно работаете медицинским работником, то и так знаете все это.