9 января 2020 г. 20:50

5 Сериал на страницах (нет, не тот)

Я, честно говоря, читаю не так много, и всегда внутри себя пытаюсь провести аналогию прочитанного с более понятным мне кино/телеформатом. Для меня это книга-сериал (в моей системе координат это плюс). В одном переплете собрано очень много историй, каждая из которых начинается внутри одной из них, а заканчивается вместе с другой. Сюжетные линии переплетены и закольцованы. Но ближе к концу почти всё встает на свои места.
Если взять описание книги из аннотации, то это фэнтези, где центральную часть сюжета занимает противостояние старых и новых богов, но книга , безусловно, не только и не столько об этом. Она о людях, об их верованиях, желаниях,  надеждах и памяти. Мы наблюдаем за развитием мировоззрения и мироощущения главного героя (человека с загадочным именем Тень), за тем как борятся внутри него самого старый и новый вгляд на вечное и важное. Его личная история влияет на нас больше и точнее, чем история "божественная". Только через призму его восприятия, нам в полной мере удается прочувствовать настроение/посыл/идею/ощущение произведения.
Я в абсолютном восторге то ли от стиля самого Геймана (не с чем сравнить, т.к. первая его прочитанная книга), то ли от перевода (полное ощущение, что книга написана на русском; не чувствуется никаких "швов" перевода), но книга лично меня не отпускала до самого конца. Очень рекомендую.