9 января 2020 г. 19:56

Что ж, частично моя безграмотность ликвидирована. Во всяком случае я могу поставить галочку, что эту книгу я читала. Я её и читала, я её и слушала, домучила и осталась в недоумении, а что в ней великого, где там смешно и вообще, что за бред? И это мировая классика и наследие французской литературы?! Ну наследили  как могли. Мой юмор и остроумие не поднимается выше солдофонского юмора Ярослава Гашека. Видимо, юмор Рабле для меня слишком тонок. Ничего смешного или остроумного в мочеиспусканиях,  утоплении в моче, калоизвержениях, пуканье и гульфиках, даже с кисточками, я не нахожу. Как и умного. Сойдёмся на том, что я просто не поняла всей глубины этого произведения. Или зря нарушила предписание автора, напиться перед чтением. Но, боюсь, мне столько не выпить. Если сначала было ещё интересно, но чем дальше, тем хуже, да ещё и однообразно.

Я помню лет 25 назад я её вообще дочитать не смог... тоже был в недоумении: WTF? Что это было?

Последняя, пятая книга получше, если честно. Вот только её дописывали уже друзья, и не ясно что там чистый Рабле, а что от них. Во всяком случае я не знаю. Есть там и красивые места. Мне очень понравился шахмантый бал. Вот только это полное заимствование и к Рабле не относится.