9 января 2020 г. 18:43

Первый раз в жизни пишу рецензию не по горячим следам, а спустя долгое время после прочтения.
Более того, это тот редкий случай, когда сначала посмотрела сериал, потом уже, несколько месяцев спустя, добралась до книг, поэтому между делом расскажу и о сериале в том числе.
Обычно не люблю произведения о попаданцах, но эта сага стала исключением. Смотря первые серии, казалось, что это будет просто сопливая романтическая история в псевдоисторическом антураже, но нет, всё оказалось значительно интереснее. Актёры подобраны в целом хорошо. Снято - тоже. Но чем дальше, тем больше отступлений от книг. Четвёртый, американский, сезон пока содержит больше всего отсебятины.
Теперь о книгах. Не верьте аннотациям - как я уже сказала, романтики тут не так много, как они обещают :) Да, конечно, любовная линия является как бы первоосновой всего, но и без неё в саге достаточно сюжетных поворотов, скучать точно не придётся. Кстати, любителям эротики тоже просьба не беспокоиться - её тут не столько, сколько обещают иные отзывы, да и до сериала далеко :) А к концу саги эта линия вообще чуть ли не сходит на нет. Эта серия интересна другим - лихими приключениями на суше и на море, неожиданными поворотами сюжета, относительной достоверностью исторических событий (я не большой знаток истории США, но по поводу достоверности изложения шотландской части могу сказать пару слов), достойными описаниями битв (не сказать, чтоб Гэблдон их сильно романтизировала, она не упускает неприглядных и страшных подробностей, но в то же время не перебарщивает с ними), живыми персонажами. За последнее - отдельное спасибо. Читаешь и веришь, персонажи, кажется, живут своей собственной жизнью, взрослеют, меняются. В плане изменения особенно удивила Лиззи, вот уж от кого такой смекалки не ожидала :)
И, прочитав эту сагу, с уверенностью могу сказать, какой книжный персонаж напоминает вашу скромную слугу, - Брианна. Как ни странно, во всём, что читала в своей жизни, такого не находилось - то слишком истеричные героини попадались, то слишком уж, наигранно, хорошие, то такие, на которых хотелось бы равняться, но явно не дотягиваю пока, то откровенно картонные, неживые. А тут прям попадание 100%. Муж, как главная пострадавшая от моего характера сторона, подтверждает :) Возможно, поэтому ей как-то по-особенному сопереживала.
Тут как раз к слову придётся небольшая ложка дёгтя в бочку дифирамбов этой несомненно увлекательной саге. Такое чувство, что последняя книга (или даже последний том, состоящий из двух книг) писалась как-то второпях. Во-первых, там явное злоупотребление путешествиями во времени. Такое их обилие даже для фэнтези выглядит чересчур. Устроили из камней прямо проходной двор какой-то :) Во-вторых, сюжет особенно последней на данный момент книги выглядит скомканным и обрывается на самом интересном месте. Столько вопросов остаётся! Но если, например, по поводу судьбы основных героев присутствует некоторая недосказанность, то о судьбе Бака неизвестно ровным счетом ничего. А мне, несмотря на его не слишком благовидные поступки, очень интересно было бы узнать побольше.
Что ж, возможно, уже в следующей книге, Go Tell The Bees That I Am Gone, хоть что-то прояснится. Зная своё нетерпение, могу сказать, читать придётся в оригинале, перевода не дождусь.
Скоро уже и следующий сезон сериала выйдет, тоже всенепременно его посмотрю. Вообще могу выразиться слоганом с обложек книг этой серии "Смотрите сериал - читайте книги!" :)
картинка dashkevich