Lesenka1806

9 января 2020 г. 18:34

«Боги увидели во сне цвета — и, пробудившись, пролили эти цвета на землю. Цвета излились на бумажный народ, окрашивая его и благословляя дарами богов. Но некоторые в страхе спрятались от дождя, и он их не коснулся. Другие же, напротив, целиком погрузились в бурю и ливень — и были благословлены превыше всех прочих, получив в дар силу и мудрость небес».

Леи 17 лет, и она принадлежит к низшей касте, Бумажной, то есть она является полностью человеком. В ее мире существует еще две касты:

Каста Стали — люди, частично обладающие чертами и способностями звероподобных демонов.
И Каста Луны — демоны, человекоподобные существа, которым присущи атрибуты зверодемонов, например, рога, крылья, шерсть. Они в совершенстве владеют демоническими способностями, свойственными их виду.

Правят этим миром, как вы сами догадались, Каста Демонов во главе с Королем-(быком)-Демоном.

Леи выросла в семье простых травников, владеющих аптекой на западе Сяньцзо, в далекой глубинке. Она ничем не выделяется из сверстников за исключением цвета глаз. У Леи глаза цвета Новогодней Луны, что считается благословением, редким символом удачи. Даром богов.

Но однажды серым будням приходит конец, когда ее вынуждают покинуть отчий дом и стать одной из восьми Бумажных девушек - наложниц короля по ежегодной традиции двухсотлетней давности: от каждой провинции Королевства по девушке.

Теперь она - часть огромного механизма дворцовой жизни, интриг и сплетен, борьбы за власть и за внимание великого Короля-Демона. Здесь все обязаны играть предназначенные им роли. Смирится ли Леи со своей участью или изберёт другой путь?

Всем поклонникам книг «Отбор», «Алая Королева» и «Прекрасные» эта история явно придётся по душе.

Читалось легко, быстро и приятно. Особых нареканий не возникло, разве что немного затянута подготовка девушек в гареме ко встречи с Королем-Демоном. Все остальное написано по классическим канонам жанра Young adult fantasy: ГГ не такая, как все; злодей-узурпатор; любовь; зреющее восстание и т.д... Вообще в последнее время восточное фэнтези стало у нас весьма популярным ( «Наследница журавля», «Сплетая рассвет»...), что меня несказанно радует, ведь антураж нам непривычен)

Что ж, жду продолжение!

«Размеры дворца меня поражают. Это не дворец, а огромный город — лабиринт площадей, садов и улиц, которые, как вены и артерии, ведут к сердцу — огромному бьющемуся сердцу этого места, где, как паук в центре паутины, восседает Король.»