__Dariij__

9 января 2020 г. 18:19

2.5 "Зачем связываться с тем, к кому не испытываешь сильных чувств?"

Если видите на обложке надпись "бестселлер №1" снизьте свои ожидания ровно наполовину.

Ситуация такова, что сидя в поезде, вы можете стать случайным свидетелем знакомства пары молодых девушек с двумя парнями, только что вышедшими из тюрьмы. Какова будет ваша реакция? С одной стороны, мало ли что можно ожидать от бывших заключённых, а с другой — всё-таки это не ваше дело, согласны?

Именно так рассуждала главная героиня книги, оставив девушек самих разбираться со своими новыми знакомыми, а на следующий день в новостях сообщили, что одна из подруг пропала.

Повествование ведётся от 4-х действующих лиц: свидетельницы в поезде, отца пропавшей девушки, её подруги и частного детектива. Каждый из них вносит в историю деталь за деталью, распутывая загадочное исчезновение девушки, стараясь скрыть невыгодные, лично для них, моменты той роковой ночи.

Начало книги было захватывающим, но к середине сюжет сдулся и превратился в спокойную историю, где ищейки идут по следу преступника. Да, концовка должна была вывести книгу из сонного состояния, но у меня сложилось впечатление, что виновника выбирали наобум. Какие-то непонятные мотивы им двигали.

О героях книги даже и сказать нечего, все они слегка картонные и безликие. Их чувства и эмоции либо совсем отсутствовали, либо выглядели крайне наигранно.

Как по мне, то это книга однодневка. Можно прочитать её буквально за сутки, а через неделю уже и не вспомнить о чем же она.