9 января 2020 г. 17:31

Мы — люди — привыкли считать себя самыми умными. Сильными. Могущественными. Хозяевами положения.

Но что если это не так?

Когда я брала в руки эту книгу, то знала, что за фасадом радужной картинки — дружбы мальчика и дельфина — скрывается что-то серьёзное, сложное, тяжёлое. Неподъёмное и невообразимое — добавлю, перелистнув последнюю страницу.

Амза, которому вот-вот исполнится 18, однажды спасает от гибели дельфина. После этого между ними зарождается новое, совершенно удивительное чувство — дружба. Не знаю, что вы об этом думаете. Кто-то поразится такой возможности, кто-то фыркнет: «Дружба с дельфином? Вот глупость!»

Вообще, я бы поостереглась говорить дурно о существах, которые могут спать только половиной мозга, пока вторая бодрствует. Нам такое и не снилось (простите за каламбур). Вот и Бзоу, а именно такое имя дал юноша дельфину, весьма сообразителен. Разве что говорить не может.

Вся история разворачивается в колоритных абхазских декорациях. Местами даже чересчур колоритных, потому что автор использует много абхазских слов, но объясняет только часть из них.

Первые три четверти книги мы читаем, дивимся и... инстинктивно ждём подвоха. В последней четверти случается главное. Вся соль истории. То, из чего вообще родилась книга. И я не скажу вам больше ни слова.

Разве что: история, которая положена в основу книжного сюжета, реальна. Произошла в конце прошлого века на абхазском побережье. Вот пишу это, и меня пробирает дрожь, а в голове крутятся строчки гитарных песен. Такие ассоциации.

Стоящая книга. Рассчитана на подростков, но я всё чаще прихожу к выводу, что в литературе возрастные рамки — дело условное.