sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

9 января 2020 г. 16:25

4 Целую ночь спишь, а то не спишь

В кругу друзей я слыву человеком, который не спит. К сожалению, в шутке есть немалая доля правды — например, универ научил меня вкалывать до трех ночи, а любимая (более-менее) работа увеличила этот интервал до четырех, потому что ночью тихо и никто не мешает. К тридцатнику мои отношения со сном можно было смело назвать обоюдно абьюзивными. Вдобавок я решила заново выросшую бессонницу прикармливать хоррорами, и это возымело... впечатляющий эффект. Год превратился в сплошной нервный срыв. Поэтому я решила резко изменить свое поведение и стала бессонными ночами читать Скучную Книгу Про Сон.

Да, мне понадобилась специальная книга, чтобы узнать, что не надо допоздна читать хорроры со включенной батареей под светодиодной лампой с вином в одной руке и кофием в другой (сарказм).

Про скучную — тоже сарказм. Просто прямо перед этой книгой я послушала подкаст про природу сна с автором другой книги на ту же тему, поэтому многие "жареные факты" у Уолкера меня уже не удивили. Но то, что знакомая информация и местами размеренный слог в ночи обладали усыпляющим эффектом — это книге вроде даже и в плюс.

Основной тезис, конечно, прост: надо высыпаться по тысяче разных причин, и для сна нужно создавать специальные условия, в особенности временной, температурный и световой режим. Большая часть книги, на самом деле, описывает эксперименты, с помощью которых ученые это выяснили. Причем автор книги бывал с обеих сторон баррикад, играл роль испытателя и испытуемого. Куда ни глянь, у автора везде информация из первых рук — это, конечно, редкость и еще один большой плюс. И ученые такие добрые-добрые.

Для меня почему-то новым оказался тот факт, что выспаться в гробу все-таки не получится: мозг не умеет компенсировать упущенные часы сна. Я в печали — то десятилетие депривации сна, которое считается моей юностью, уже не вернуть. Надо было спать и не выпендриваться. Также меня очень заинтересовала глава о циркадных ритмах и сне у подростков. В целом подросткам как никому другому важно высыпаться, особенно по утрам. Хочется вернуться на машине времени в мои пятнадцать лет и кинуть этой книгой в директора школы. Я почему раньше такой злой был? Потому что книжки Мэтью Уолкера не было.

Чего мне в таких книгах не хватает — так это рассуждения о том, куда деваться тем жителям северного полушария, которые живут севернее Калифорнии. Например, сейчас самое начало января, и световой день еле-еле дотягивает до семи часов. Все остальное время мы, простите, летим, ковыляя во мгле, и на отладку здорового режима сна требуется очень много сил. Которых нет, потому что темно и холодно (рыдает).

В общем, книга ну очень полезна в эпоху глобальной эпидемии недосыпа. Больше всего мне понравилось заключение с мечтами о будущем, где мы все будем качественно спать в умных домах, пользуясь космическими технологиями. Хотя, конечно, начать можно уже сейчас. Например убрать телефон как можно дальше от кровати. Только вот как тогда я буду читать на ночь Скучные Книги Про Сон, а, док? То-то и оно.