licwin

9 января 2020 г. 14:11

И снова я сам себе наступил на любимый мозоль и растревожил незаживающую душевную рану. Потому как крестьянский вопрос и умирающая деревня- эта та саднящая боль, которая останется, видать, со мной до конца моих дней. Хорошо еще, что канунами закончилась эта книга, потому как о последующих событиях не хватило бы терпения читать. Да и так во время чтения периодически возникало чувство тошноты от всех этих новых хозяев жизни. Но ведь все эти сельки, игнахи, микуленки – лишь марионетки и жалкие ничтожества, дорвавшиеся до власти. Интересно другое – чем думали те, кто дергал за эти ниточки? Да и думали ли? Было ли чем думать и о чем думать? Создается впечатление , что и у кукловодов этих мозгов – кот наплакал. Я вот думаю , почему случилась эта трагедия? Где истоки?. Почему пошло все в России вкривь и вкось?
Я впервые задумался и решил взглянуть на проблему с технической , ну или статистической точки зрения и забил в Интернете вопрос, кто и сколько производил зерна в царской России?. Ответ, надо сказать, не сильно меня удивил : 83% зерна в России производили помещичьи усадьбы да кулацкие хозяйства, причем разделения между ними не было, но я думаю что помещичья была не меньшая а большая половина. Ну так вот – помещики после революции убежали за границу, кто жив остался. Усадьбы разграбили и сожгли, скот съели. Ну и кто же вместо них стал производить зерно? Правильно! Никто!
Больше половины сельскохозяйственного производства большевики разрушили до основанья, а затем…А затем наступило затишье. Деревня, хоть и сильно потрепанная революцией, да войнами, осталась. Сеяли, пахали, убирали. Кооперировались. Налаживалась жизнь помаленьку. Тут бы и развивать все благие начинания. Ан нет – зерна то мало в закромах! .Кто виноват? Великие теоретики марксизма-ленинизма узрели весь корень проблем в кулаке и приняли мудрое решение уничтожить его как класс! Ну а там –где кулак, где подкулачник, где середняк – хрен там разберешь всяким селькам и игнахам. Грань тонкая.. Лес, как говорится рубят – щепки летят. Вот и дощепались.. Прошло сто лет и умирает безвозвратно деревня. Медленно, но верно. Все пришло к закономерному финалу. Ведь нельзя нарушать равновесие не только в природных экосистемах. Социальные системы также не терпят никакого вмешательства извне.. Тем более безмозглого…

С другой стороны: проблема тотальной безграмотности населения при помещичьем землевладении.
Как бы она решалась без революционной стихии? Стране для развития позарез требовался массовый слой образованных людей, индустриализация была неотложной необходимостью, трагедия села стала оборотной стороной великого развития советского города, советской промышленности, советской науки...
Революция была тем бедствием, что сродни урагану. Некого винить в урагане, он неизбежен. Некого винить в великой революции, она неизбежна во всякой великой державе. Раньше ли (как в Англии или во Франции), или позже (как у нас, в США, или в Германии).

Я согласен с Вами - страну нужно было поднимать, город кормить, людей образовывать, запускать промышленность.. Но для этого не нужно было уничтожать наиболее работоспособный слой крестьянства и создавать это "мертворожденное дитя" колхозы. Я глубоко убежден, что колхозы - это самый неэффективный способ ведения сельского хозяйства. Вот Вы в Латвии живете. Как там обстоят дела с колхозами и с сельским хозяйством в настоящее время?

Колхозов, естественно, нет. Остающееся сельское население разбросано по мелким хуторкам. В основном это пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Большинство латышскоязычной молодёжи стремится выехать в более богатые страны Евросоюза. Год от года идёт сокращение населения по всей стране.

Если вы хотите лучше понять процессы, происходившие в России начала 20 века, позволю себе порекомендовать вам две книги:

А.Н. Энгельгардт, "Письма из деревни",
С. С. Ольденбург, "Царствование Императора Николая II".

Самого давно мучает этот вопрос, видимо, пришло время разобраться. Первую прочитал, вторую читаю сейчас.

Спасибо, почитаю