9 января 2020 г. 13:54

Повествование очень неровное. От полного восторга до полного неприятия. Хотя правильнее было бы сказать наоборот.
Первые несколько глав я искренне удивлялась, как ЭТО попало ко мне в виш лист, если книги такого рода я добавляю исключительно по рекомендациям проверенных в этом жанре людей. Мне не нравился главный герой, расист и полудурок, не нравилось то, как он "попал" в мир магии и меча совершенно без обоснуя. Просто шел-шел и пришел о_О Не нравилось то, с какой легкостью на первых же страницах книги автор убил всех вокруг кроме ГГ и собаки его девушки (тоже погибшей), не нравился сам язык повествования.

Но постепенно автор расписался. Язык стал вполне хорош, даже приятен, герой избавился от маски полудурка и стал довольно положительным, да еще и без всяких там супер способностей (!!!), оброс новыми интересными, колоритными попутчиками, начал попадать в действительно интересные приключения. Неожиданно прорезался юмор и очень неплохой!

Но увы, выдержать ровно до конца всю книгу автор пока не может (на мой взгляд), время от времени какие-то провалы с сексуальными фантазиями ГГ, от которых хочется сделать рука-лицо, все те же (правда теперь уже крохотные) необоснуи, легкая (простительная) притянутость за уши.

Но интерес к книге был стойким, ни разу не захотелось бросить или отложить. Поставила бы даже 4 за полученное удовольствие. Но неприкрытый расизм и "толерастия" (как с туманным намеком автор величает толерантность) увели оценку в минус.