9 января 2020 г. 13:13

4 НЕ ИЗМЕНЯЙТЕ СЕБЕ

"Белая карета" Леонид Никитинский.

Интересная тема в этот раз мне попалась на подумать.

Хотите расслабиться, не загружая себя, почитать что-то свежее, легкое и родное? Думаю, эта книга подойдет.

Автор переносит читателя в не такой далекий 2014 год, возвращает нас к событиям, когда Крым присоединился к России. Тема политики здесь как второстепенная, незнаковая линия повествования, упор делается на людей, на быстротечность времени.

Главного героя одолевает тоска по прошлому, он скучает по советским временам: и школа не та, и ученики не те, и мебель такая...другая.

Время. Оно стремительно движется вперед, успевай только вдыхать происходящее. Так и живем и мы, и герои.

Интересный сюжет раскроет всю соль русской души, переживания, счастья, радости, свободы. Интересное место в книге отводится французу Анри, на фоне которого и будет контрастом видна наша отеческая сущность.

Автор показывает нам реальную жизнь, со всеми её вытекающими.

Читая, я вспоминала мысли свои, других людей о жизни, о будущем нашем, страны. Растерянность, вот что мы все ощущаем, мы не уверены в завтрашнем дне, в своём будущем. Автор краем пера задевает тему о войне на Украине. Опять же, вдруг война? Для наших дней вопрос стоит ребром.

Правильно написала о книге Улицкая:"диагноз сегодняшнего времени ". Точная формулировка этого произведения.

Читая, вы отдохнете, проникнитесь к героям, вспомните, как же все-таки хорош наш русский менталитет. Лично мне такая литература по душе, чувствуется своё, родное, домашнее...

Как вы относитесь к "реальности" в книгам? Нравится ли в книгах тема русской души?