9 января 2020 г. 12:41

На часах было 23.56 когда я закончила читать эту книгу. Просто не могла себе позволить лечь спать, пока не прочту оставшиеся 50 страниц. Не скажу, что книга далась мне легко, особенно в начале. Все-таки прав автор, утверждая, что в нас годами закладывались определенные стереотипы, мешающие нам жить счастливо, строить пространство любви вокруг себя и растить в нем своих детей. Но углубляясь в книгу, анализируя собственный жизненный опыт, я находила множество подтверждений словам А.Некрасова. Книга написана легким и оптимистичным языком, хотя сама тема сложна, противоречива и требует большого внимания и работы над собой. Поместить в центр всего - себя, а не жертвенную любовь к детям, это на самом деле очень по-христиански, больше чем может показаться на первый взгляд. В книге много цитат из бестселлера американского автора Нила Уолша « Беседы с Богом», а также ссылки на другие работы самого автора. Особенно мне понравилась глава про вторую зрелость, которой посвящена почти треть книги. На ее страницах А. Некрасов познакомил меня с замечательной женщиной Галиной Сергеевной Шаталовой. Думаю, старшему поколению, воспитанному на социалистических ценностях, будет полезно уделить этой книге особое внимание и возможно это поможет им прожить более долгую и счастливую жизнь!