ELiashkovich

9 января 2020 г. 12:02

Книга вызвала определенный шок. Ладно бы это был опус какого-нибудь ноунейма, ладно бы это было какое-нибудь захолустное издательство, так ведь нет. Олег Воскобойников — профессор НИУ ВШЭ, закончивший французскую Высшую школу социальных наук, на его счету огромное количество переводов и публикаций, а также 10 (!) выученных языков. Судя по статистике, прошлые работы Воскобойникова вызывали сплошь положительные отзывы. Не было особых претензий и к серии "Эксмо" "Путешественники во времени", в рамках которой вышло "Средневековье крупным планом". В общем, по данным разведки книга должна была получиться отличной.

На выходе же — грандиозный пшик. Может, конечно, я чего-то не понял, может, я пропустил какое-то важное предупреждение, но целевой аудитории данного труда я просто не представляю. Может, это книга для детей? Вряд ли, все-таки повествовательная составляющая сведена к нулю и подразумевается, что хронологию Средневековья читатель знает и так. Книга для профессионалов? Но в том-то и дело, что там нет вообще ничего нового — хотя я и не медиевист. Ну то есть в предисловии нам, конечно, обещают "новый взгляд" на Средневековье, но по факту "новый взгляд" сводится к тому, что:

1) Женщины в Средневековье были в подчиненном положении (поразительно);
2) Средневековое общество было очень иерархизировано (с ума сойти);
3) Средоточием Средневековой жизни были города (просто революция в науке).

И вот каждый такой тезис размазывается на 20 страниц, зачем-то подтверждается ссылками на многочисленные источники, хотя все это и так в любом учебнике за 6-й класс есть.

Огромное разочарование. 2/5