9 января 2020 г. 11:58

4 Да хранят тебя звезды

" Из-за этого драгоценного цветочка начинались войны и разрушались династии с начала времен. Цветок, стоящий больше жизни кабального труда. И цветок, который теперь необходим, если я хочу помочь отцу."

...найти лекарство от Гнили, продлить жизнь папе. С такой миссией Ракель отправляется в Афораи, чтобы стать подмастерьем парфюмера. Не просто ради статуса и помощи близкому, но и чтобы найти свое место в этом огромном мире, который пахнет жасмином и кедром.

Параллельно идет повествование от имени Эша, телохранителя принца. Несчастье, постигшее будущего правителя в ночь Цветочной Луны, обязательно сведет их дороги в одну, отправляя на поиски прошлого и заставляя поверить в магию.

Если верить автору, что все книги, словно сложные духи, где множество ингредиентов влияет на букет аромата, то встречала меня эта история нотой растерянности и разочарования. Не самый приятный для меня аромат, скажу я вам. Автор, не щадя читателя, забрасывает его в неизвестный мир, где творится полнейший хаос, в котором нам предстоит разбираться самостоятельно, без объяснений и подробностей.

Бултыхаясь в сюжете без надежды обрести хоть какую-то ясность, читатель или выплывает и бодрым шагом пускается в путешествие по пустыне, или тонет, так и не рискнув добраться до всего самого интересного. Благодаря советам читавших, я прошла этот путь до самого конца и не пожалела.

Восточные мотивы, тайны, загадки, погребенная библиотека, гигантские бабочки-убийцы, яды и противоядия, а главное - запахи. Они здесь повсюду. Каждая страница благоухает.

Развязка оставляет множество вопросов и нет сомнений, что Ракель и Эш ещё обязательно вернутся, чтобы закончить свою историю, которой я обязательно уделю внимание.