9 января 2020 г. 09:17

После прочтения я даже удивилась, осознав, что это только вторая часть из одиннадцати. Кажется, так много событий, о чем же дальше расписывать?

Во вторую книгу поместилось начало княжения Эльги и Ингвара, трудности, с которыми им пришлось столкнуться, чтобы удержать в своих молодых руках власть и завоевать уважение людей. Описано посольство Асмунда в Константинополь, куда он отправился, чтобы попытаться возобновить договор о мире и торговле. Откуда ни возьмись, нарисовался сводный (но незаконный) брат Эльги, Хельги Красный, который начал интриговать, чтобы урвать и себе кусочек власти. Есть тут и любовные переживания, и, ближе к концу – военные действия.

Очень бурный период, много самых разных событий. Интриг столько, что не знаешь, за кого «болеть», все в той или иной мере переходят грань дозволенного и вообще ходят по очень тонкому льду. Так что из по-настоящему симпатичных персонажей, пожалуй, остается только Ута, которая сидит дома и хлопочет по хозяйству. В этой части, кстати, ее лишили голоса, и все повествование ведется от третьего лица (что и неплохо). Да и самой Уты тут очень мало, на первом плане – интриги и военные хитрости.

От плотности и насыщенности событиями голова начинает гудеть, но оторваться от книги сложно. Интереса добавляет то, что в общих чертах все равно знаешь, чем дело закончится, и когда происходит что-то, что потенциально может направить историю в другое русло, становится крайне любопытно, как же разрулится ситуация. У нас ведь тут не альтернативная история. Пока автор не подводит, все на высшем уровне.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!