kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

9 января 2020 г. 06:00

3.5 От ненависти до любви, или Мстя их была жестока...

Скажу честно, после первой книги цикла, которую я, конечно же, перечитала перед тем как начала читать эту (и которую я не один раз перечитывала до этого), я ожидала немного другого. К сожалению мои ожидания не совсем оправдались.

Во-первых главные герои. Они не то что бы плохие, нет, - они мне даже в какой-то степени понравились, - но я не смогла настолько к ним прикипеть, как это было с Нараном и Феоктистой. Плюс многие поступки Айсиры (которая, на минуточку, как бы адмирал) и Рейха были для меня необъяснимы с точки зрения логики, а уж любовная линия вообще показалась мне слегка...нет, не то что бы неправдоподобной, скорее нездоровой, болезненной...слишком уж много всякого понамешалось в эмоциях главных героев(( В этой истории линия "от ненависти до любви" получилась не особо привлекательной для меня.
Второстепенные герои тут получились достаточно картонными, хотя не могу не выделить Брендона. Вот уж кто не понравился мне с самого начала, и вполне оправдывал ожидания - был придурком и говнюком.

Во-вторых, сам сюжет. Нет, к первой половине книги у меня практически нет претензий. Тут вам и интрига с личностью Рейха, и надрыв со всей этой местью и обещаниями заставить страдать. В общем, получилось динамичненько.
Но на этом собственно и все! Центральная интрига истории заканчивается (где-то посередине книги) и начинается какая-то хрень с переливанием из пустого в порожнее. Я не очень поняла, зачем надо было вводить некоторые сюжетные линии, потому как никакой особой смысловой нагрузки (и влияния на развитие истории) они не несли. Видимо книге не хватало объема. И вот, получилось то, что получилось.
Опять же, сравнивая с первой книгой (а читая цикл, хоть и однотомников, ты это делаешь неосознанно), которая, на минуточку, почти в два раза больше по объему, именно это заставила в какой-то момент скучать и желать, чтобы она побыстрее закончилась. А ведь неплохо все начиналось.
А, ну и еще, немного разочаровало, что академии тут практически и нет. А хотелось бы(

P.S. Некоторой отдушиной для меня стало появление в этой книге уже полюбившихся героев первой - троицы друзей-побратимов во главе с Нараном Ремарком)) Вот кого я была безмерно рада видеть и кто абсолютно не изменяет себе))

- И тебе не страшно, Рейх, жить с такой женщиной? - спросил пират, не отводя от меня взгляда.
- Ты еще не видел ее хомяков. Вот где оторопь берет.

Книга прочитана в рамках игры "Наперегонки со временем".