9 января 2020 г. 03:15

В третьей части серии про Лиса Улисса сюжет строится по уже привычному паттерну хаотичной беготни: герои разбиваются на небольшие группы и бросаются в рассыпную по своим делам, а сюжет неумолимо ползет вперед. Второй том показался мне слегка чересчур сумбурным от такой постройки сюжета, а в третьем – снова отличный баланс. Но сюжет уже заметно серьезнее первой части, да и второй тоже – хотя «фирменная» сатира серии никуда не делась, и забавных ситуаций в тексте хоть отбавляй (нет, отбавлять не надо!).

Итак, во-первых, в мир зверей попадает наконец-то обещанный Сверхобезьян. И упс, оказывается, что ни ожидавшие его верующие звери, ни он сам (точнее – сама) к этому не готовы абсолютно.

Во-вторых, в ключевых темах здесь религиозный вопрос. Тема, которая меня в литературе всегда настораживает, но здесь она подана с позиции скептика, так что все отлично. Помогает встряхнуться и поточнее отделить зерна от плевел.

В-третьих, хотя все крутится вокруг Вероники, финал посвящен Улиссу, и финал этот одновременно светлый и грустный. Как последние часы, которые проводишь с близким человеком перед расставанием: вроде бы еще вместе, но скорая печаль уже маячит над душой.