tulupoff

8 января 2020 г. 22:28

4.5 Препарируя страсть

Открываю этим сборником новелл для себя ещё одного автора тонко чувствующего психологию чувств человеческих, и на примере центральной новеллы "Письмо незнакомки" можно убедится, что любовь для Цвейга - это то, что способно сподвигнуть на подвиг однолюбства и чувств пылание в груди для истинных ценителей возвышающего чувства. Далее попытаемся поделиться впечатлениями от прочтения и мыслями по этому поводу.

Повествование. Страсть лишает сна и покоя, ослепляет и заставляет страдать. Именно этому неконтролируемому, иступленному чувству посвящены новеллы Цвейга – их сюжеты, полные драматического напряжения, раскрывают всю остроту душевных переживаний. Каждый рассказ одновременно восхищает и повергает в ярость, поражает воображение и заставляет спорить с автором. А в героях Цвейга мы и сейчас, почти столетие спустя, узнаем себя. Ведь подлинная страсть не подвластна времени… В сборник вошли такие проникновенные новеллы, как "Письмо незнакомки", "Амок", "Жгучая тайна" и другие. Первая новелла хорошую иллюстрирует любовь до изнеможения, когда находишься с любимым всегда и везде, но остаешься им незамеченной и безответность чувства часто тяготит.

Я читал новеллу "Амок" в двух вариантах перевода, и перевод для эксклюзивной классики мне показался более наполненным эмоциями и чувствами. В эти описания хотелось вчитываться, за изменениями персонажей интересно наблюдать, поскольку они прописаны очень хорошо. И изложено хорошо, особенно понравились монологи, через которые и подаётся основная линия сюжета. И много психологических портретов, деталей, работающих на характер персонажей. Рассказ "Амок" также запомнился, поскольку есть повествователь от первого лица, предполагаю что автор, и он слушает историю в которой есть второй Лик страсти - герой рассказа доминирует над белой женщиной, попавшей к нему случайно и одиночество без влечения порождает греховные мысли.

Вердиктируя. Отличный автор, до которого добрался только сейчас. Давно не читал книг, где автор умело препарирует страсти в художественном произведении. Рекомендую к знакомству всем ценителям коротких новелл, похоже я стал одним из них. Всем добра и приятного прочтения!