sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

8 января 2020 г. 22:25

3 О память сердца…

Спокойная, неспешная проза. Без экшена и драйва. Вообще-то, я люблю такую. Но не в этот раз. Не понравилась мне эта книга, вернее, оставила абсолютно равнодушной.
По-хорошему, я должна бы сочувствовать Порции, сироте, которая вынуждена жить в семье сводного брата. Да что-то не получилось у меня.

Томас - единственный близкий родственник Порции, и после смерти мачехи, исполняя последнюю волю отца, он поселяет сестру в своём лондонском доме. Ровно на год.
Что будет через год - неизвестно. А пока Порция вынуждена приспособляться к жизни в большом городе и богатом, но таком пустом доме Томаса и Анны. И если бы ещё Томас и Анна были обычной парой, может Порции было бы легче. Но эти двое живут просто по привычке, каждый сам по себе, и уют и тепло домашнего очага давно исчезли из их дома. Томас замкнут и немногословен, Анна надменна и холодна, и Порция для них не более, как обязанность. Она по сути дела обуза, потому что приходится, делать мину при плохой игре, то есть придерживаться дома хоть каких-то приличий нормальной семьи.

Неудивительно, что юная и ранимая Порция сближается с одним из друзей Анны, Эдди, несколько старше её, и всё же из всех знакомых ближе всего по возрасту. Весёлый, разговорчивый, постепенно он очаровал девушку. С ним было легко общаться, он был молод, задорен, полон жизни, и, что самое главное - не был снобом. Правда и хорошим человеком тоже не был. Правда, это выяснилось уже много позже.

О своей героине автор чётко высказался, и я считаю, что ещё и очень верно: «Есть такие люди, которые, едва заслышав поступь судьбы, будто шаги на лестнице, заползают, съежившись, в спасительную тьму.»
Вот такой я вижу Порцию, съежившуюся, испуганную, не готовую бороться за себя и своё будущее. Понятно, что она ещё ребёнок, но честно, мне трудно представить её шестнадцатилетней, уж больно она выглядит взрослой и самостоятельной. Наверное, в том и задумка. Порции пришлось быстро повзрослеть, смерть родителей способствовала этому. А потом и инцидент с Эдди. Сердце её умирало день за днём, но последний выстрел остался за родственниками.

Впрочем, не знаю, есть ли в этом романе счастливые люди. Как по мне, они все какие-то потерянные и потрёпанные жизнью. У кого-то умирают родственники, у кого-то надежды, кто-то ищет развлечений, а кто-то спутника жизни, кому-то всё даётся легко, а для некоторых собственный дом - роскошь. И только сердца умирают у всех одинаково больно.

Для клуба Последний романтик ЛЛ

- а я по твоим словам такой героиню представила еще не дойдя до цитаты - замечательно описала!))

Спасибо. Для меня она точно такая. Может я и предвзята.
Почитала рецензии других - некоторые в восторге, даже книгу с «Евгением Онегиным» Пушкина сравнивают. Что? Пушкин писал проникновенно, эмоционально. А здесь очень сухо и ровно. И героиня мямля.

Наверное, у каждого свой образ Пушкина в душе живет)) По твоей рецензии даже не подумала бы о таком сравнении этой книги!)

Наверное)

Ну типа любовная линия Порции и Эдди.

спойлер
Я не спойлерила, что она предложила ему быть вместе, объяснилась в любви, а он ей отказал.

В таком случае каждый третий - ПушкинСмех, хохот (27) смайлики картинки гиф анимации скачать

Вот и я того же мнения) нельзя везде при похожей, и то слегка, любовной линии, вспоминать известнейших литературных персонажей.

Ослик иа потерял свой хвост (мф винни-пух) смайлики картинки гиф анимации скачать вот-вот))

Судя по твоей рецензии - сплошная тоска.

Тоска для читателя) ну для меня точно)

Эх, а я смотрела на эту книгу. Ну что-то на медленное и тоскливое не тянет совсем.

Ну знаешь такой медленный английский роман. Ничего не происходит. Тянется время, события … а в итоге - ничего. Всё останется по-прежнему.

Медленный, английский, ничего не происходит?! О нет, я точно мимо.
А такое эмоциональное название, казалось бы. Эх. ((

Ну и метафора складывается красивая, о том, почему и как умирает сердце. Но как-то меня не прошибло.

Вот не тянуло меня к роману и правильно)

Сработала чуйка)

ага))

Что ж, я тоже в компании тех, кто посмотрел на книгу и прошел мимо... И похоже правильно сделал :)

Не люблю заниматься антирекламой. Но чтоподелать? *разводит руками*

Почему же, это очень полезно, из рецензии видно, что есть в книге такого, что покоробит, помогает избежать разочарования.

Наверное)

А написала красиво ... про сердца, которые умирают.

Спасибо. Так вышло)