19SVETLANA

8 января 2020 г. 20:16

5 Мисюсь, где ты...

Рассказ ведётся от лица молодого человека, известного художника. Он живёт в поместье своего друга, любуется местными красотами природы. Любуясь природой, выходит к поместью, где живёт семья, состоящая из матери и двух её дочерей.
Я посмотрела анализ в интернете и мне стало страшно!!! Что за пропаганда?
Страшно когда молодые, не наученные правилам элементарной этики, начинают управлять обществом! Лида, старшая сестра, возомнила себя в праве решать судьбу своей сестры, своей матери и незнакомых людей. Она работает в школе, немного, получает зарплату и только на этом основании считает себя вправе разрушить счастье сестры.
Нигилистка...не желающая выпускать из своего рабства близких ей людей, которые признают её правоту.
Остался художник без Музы, впервые ощутив желание создать гнездо, писать и работать для любимой. Два интеллигента так и не попрощавшиеся друг с другом.
" Мисюсь, где ты..."

интеллигент - проверочной слово интеллект..Интеллигент же — это представитель профессии, связанной с умственным трудом (инженер, врач, ученый, художник, писатель), и человек, обладающий умственной порядочностью. Меня лично смущает распространенное выражение «творческая интеллигенция», — точно какая-то часть интеллигенции вообще может быть «нетворческой». Все интеллигенты в той или иной мере «творят», а с другой стороны, человек пишущий, преподающий, творящий произведения искусства, но делающий это по заказу, по заданию в духе требований партии, государства или какого-либо заказчика с «идеологическим уклоном», с моей точки зрения, никак не интеллигент, а наемник. К интеллигенции, по моему жизненному опыту, принадлежат только люди свободные в своих убеждениях, не зависящие от принуждений экономических, партийных, государственных, не подчиняющиеся идеологическим обязательствам...Д.С.Лихачёв, письмо "О русской интеллигенции".

Знаете, к огромному сожалению, молодые, и это не брюзжание" - не научены не только этике, но и самому искусству управления. Это происходит в России сейчас. Я могу профессионально судить именно об управлении. О, разумеется, не сами же они появляются там, где управляют, их ставят люди явно старше. Ну, это к слову. Грустно.

"Дом" мне очень нравится, камерностью, конечно, в первую очередь. Но классный парадокс в том, что масштаб проблем, которые обсуждают, горячась, молодые люди, вовсе не камерный. "Достойно ль склониться под ударами..." Грандиозное только достойно нашего национального внимания, или же маленькое не по-русски, для которых, как известно, "малое" суть синоним "мелочи", а маленькое по-немецки, где это синоним вовсе не "мелочи, а "детали", в которых, как известно с библейских времен, кое-то и находится.
Проблема в том, что ни то, ни другое в русское сердце так и не вошло: грандиозное...Господи, времена-то какие на дворе - времена мелких дел и идей. А малые дела.... да где ж это видано, что русские - люди длинной воли? Где ж вы видели русских ежедневно, кропотливо исполняющих эти самые малые дела? Ну, там, например, добросовестно работающих в автосервисах или там собирающих какие-нибудь мерседесы и братьев их бенсов?
Есть ли шанс найти Мисюсь? Конечно же есть! Антон Палыч неоднократно призывал к "делу", "делом", мол, заниматься надо. Ну вот там скорее всего Мисюсь и нужно искать. А, вот мысль какая пришла сию секунду: отзыв на "Идиота", наверное, завтра закончу. Так вот там Аглая - то есть "вторая" жена Достоевского Аполлинария Суслова, то же в поисках "дела", вышедшая замуж за какого-то польского графа, оказавшегося на поверку и не графом, и не богатым, и не интересным...ну, как обычно. Так вот там Аглая не пришла в Большое Дело - Революцию, потому что рано "до звезды" вышли в жизнь эти новые русские люди. Вот интересно, Мисюсь - кто она могла бы быть Софьей Перовской - Верой Засулич, или Тоней Тумановой из "Как закалялась сталь"?

русская литература ставит мужчину не раз в такое положение...оно даёт ему возможность взять любимую и ответственность за её судьбу в свои руки...но он будет долго думать или попросту не решится это сделать...и останется только имя ...Мисюсь, Ася...далее называйте имена сами...

Самое интересное, что русская литеартура, ну, та, что известна широко, на 99% написана мужчинами :)))

и это объяснимо...женщина так занята, то Муза, то домработница, то жена, то мать...то бабушка...сколько ролей, времени писать не остаётся...с другой стороны постойте...да нет же - вы посмотрите сегодня - только женщины и пишут...а мужчины...не стали Музами, домработницами, отцами...дедушка...они на поисках любвей...времени писать нет...

Мисюсь...осталась бы Мисюсь...девушкой-призраком, отражением мечты, Музой, вдохновением, неземным эдаким бесплотным созданием...искать её бесполезно...осталось только имя и чувство потери, которое отразится несомненно в последующих работах художника. Сколько бы сил - материальных и моральных пришлось бы приложить молодому человеку, чтобы построить жизнь с девушкой такого типа. Хватило бы у него любви, терпения и средств?