8 января 2020 г. 18:41

5 Громила, отличник и суперстар - моя команда копов для спасения мира

Рррееббяяттаа, это просто кайф! «Секреты Л.А.» - самое настоящее сокровище для любителей нуара, полицейской драмы и Америки середины 20-го века. Я, человек не особо жалующий детективы, прочла 500 страниц просто взахлеб. Я была попой в Украине, а всеми своими мыслями - в Лос-Анджелеса 50-х. Все события будто происходили у меня на глазах. Было чувство, что я работаю в LAPD вместе с Бадом, Эдом и Джеком, слежу за их расследованиями и конфликтами.
Кстати, к чтению романа Эллроя я приступала без особого энтузиазма, так как недавно смотрела шикарную экранизацию (Кевин Спейси, Рассел Кроу, Гай Пирс, Ким Бейсинджер - ОМГ, вот это актерский состав), которая мне очень понравилась. Думала, что буду узнавать все то же самое второй раз, но я ошибалась. Книга и фильм очень сильно отличаются, я бы сказала, что кино скорее по мотивам. Но это тот самый случай, когда трудно сказать, что круче - оба произведения шедевральны. Книга и фильм отлично дополняют друг друга.
И так, чем же меня подкупил мистер Эллрой. П Е Р С О Н А Ж И! Они просто шикарны, отлично прописаны и неидеальны (я бы даже сказала, каждый отмороженный по-своему). Эд Эксли - мажорчик с очень богатым папенькой, карьерист, моралфаг, стукач, «за новое звание и двор - стреляю в упор». Бад Уайт - туповатый головорез, которого используют для грязной работы, не может 9 лет стать сержантом, но за то борец за женщин. Джек Винсенс - «все люди как люди, а я суперзвезда», сливает инфу желтой прессе, любит появляться в газетах, нарцисс, бывший наркоман и алкоголик. И все они с мутным прошлым и терпеть не могут друг друга. Ну не лапочки ли?) Несмотря на все их недостатки, к ним действительно привязываешься, а по ходу повествования мы выясняем, что все же не такие уж они козлы - есть в них и что-то хорошее) Эволюция персонажей - один из законов хорошей литературы. Сюжет тоже крут, закручен, но немного смущает количество задействованных лиц - их слишком много. Если в определенный момент отвлечешься и начнешь читать по диагонали - есть риск серьезно запутаться. Большого количества экшона не ждите, это будет лишь ближе к концу. Большая часть книги - расследование и жизнь трех копов. Не обошлось и без роковой женщины, так что все законы нуара соблюдены) Откровенной чернухи нет, но и без приукрас - если убийство, то это все же грязно. Атмосфера - выше всяких похвал, к тому же, обошлось без длиннющих описаний.
Ввоотт, вот мой эталон детектива! Ну не могу я читать про Пуаро и тому подобных, где в конце в одной комнате собирают всех английских снобов и называют убийцу. А вот «Секреты Л.А.» - просто в точку! Очень жаль, что сейчас мало пишут подобных книг. Спасибо хоть, что есть скандинавские детективы. Обязательно прочту остальные книги цикла «Лос-Анджелесский квартет».