8 января 2020 г. 18:34

3 Долго откладывала прочтение Атланта и зря не отложила еще дальше

Немного о хорошем:
Некоторые мысли запали мне в душу и заставили подумать о самопожертвовании, жалости и эгоизме, о работе и деньгах, об определенных аспектах отношений между людьми.

Многие вопросы рассматривается с необычной точки зрения, что уже интересно.

А теперь о плохом:
Это роман о сверх людях. Они понимают друг друга с полувзгляда. Не имеют недостатков. Не подвержены человеческим страстям, разве что любви. Но при этом отдают своих любимых другому, потому что...да даже толком непонятно почему.

Все положительные герои высокие, стройные, загорелые, сравниваются то с викингами, то с атлантами. Они почти не спят, почти не едят, не занимаются спортом и не отдыхают при этом они здоровы, работоспособны как кони и прекраснее греческих богов. Возможно, я просто завидую.

И за что такими словами?! К середине второго тома я уже не могла сдержаться и хихикала над оборотами в духе:
В его глазах проскользнула тень от тени скрытой усмешки. А дрогнувший уголок губ говорил о с труом сдерживаемой боли. И по тому как взгляд скользил по ее телу, она все поняла и простила.
Я читаю любовный роман в бумажной обложке, серьезно?

Как результат, стиль повествования напоминает ситуацию в школе: надо написать сочинение на три страницы, умных мыслей набирается на одну.
И вот в ход пошли сложные деепричастные обороты. Мысль перефразируется десятью разными способами. Употребляются максимально заковыристые и длинные слова. И наконец, из небольшого, но дельного текста, получается извращение нужного объема. Ура!

Итог:
Несколько мыслей, которые стоят внимания здесь есть. Но читать ради них всю книгу я бы не советовала. Пусть вам ее кто нибудь перескажет, с ним и обсудите.