Ognevka

8 января 2020 г. 17:35

Собственно, Макс Фрай всего этого тоже не говорил. Зато время от времени записывал - на бумажных салфетках в кафе, на оборотах рекламных листовок, на попонах слонов, поддерживающих земную твердь, на кучевых облаках, в собственном телефоне и на полях позавчерашних газет. Потому что иногда записать - это самый простой способ подумать и сформулировать.

Так говорит аннотация. Но аннотация врет безбожно: сенсеем работал не Макс Фрай, любимец многих вселенных и эталонный Марти Сью, а Светлана Мартынчик (которая аж дважды за книгу сообщила, что не воспринимает свое имя, поэтому подписывается, как хочет, - имеет право). Нелепая немолодая женщина, заявляющая о том, как читателям с ней, великой, повезло, вещающая с табуреточки, как устроен мир, размахивающая флагом "Я разбираюсь в искусстве!" (откуда, она же даже филфак не закончила?) - а значит, имеющая право всех поучать.

Отдельный режим существования автора - режим отрицания прописных истин. Близкие люди тебе не нужны, ученик: это удел духовно неразвитых личностей, ты должен быть одинок. Истинному художнику не нужно имя, образование, вообще ничего не нужно, он же свободный и голодный.
С некоторой гордостью даже автор рассказывает, как она придумывает себе сказку даже из трагедии с погибшим (скорее всего) молодым парнем. Он пропал, его ищут, а она - молодец какая! - придумала, что он прошел в волшебную дверь и гуляет по волшебным мирам. Дайте ей скорее с полки пирожок.