snob

Сноб Лайвлиба

8 января 2020 г. 17:06

5 Питер Фальк в роли Коломбо

На платформе ночь уже раскидала свои юбки. Вбегаешь в вагон. Нащупываешь сталь в кармане, и отворяешь дверь в купе. Воткнуть нож в сновидения человека… Каких мотивов это стоит? К черту болтовню. Отыскать родинку на шее и всадить лезвие. Смотреть в глаза женщины, проворачивая нож. Мгновение, и ты ощущаешь теплоту. Она утекает сквозь пальцы, увлажняя ночной шарфик. Судорога сотрясает тело. Боль пронизывает лицо, выбивая из него хрип и слезы. В последний раз она тянет руку вверх, а ты вдавливаешь нож глубже.

Роман настолько хорош, что не хотелось его дочитывать. Я перекручивал эпизоды, сохранял страницы и делал кучу заметок о женщине, убийстве и развитии персонажей. Здесь по-настоящему ощущается, что бытие и есть изменение. Мне жаль только одного. Надо было читать книгу в поезде. Ведь ключевое в романе - стук колес и запах железной дороги…

Открываем первую страницу, читаем про мужчину и тут же видим детали. До чего просто рисуется тупик идей и скука:

В комнате была невыносимая жара {...} Он смотрел из окна высокого дома, последнего с правой стороны Амстердамского тупика.

Далее, одним штрихом идет переплетение персонажа с числом и безвыходностью:

Комната тетушки Виктории помещалась на пятом этаже, и окно, прорубленное в чердачной крыше.

Важный нюанс первого листа – тройка, которую, после невероятных раздумий, я все-таки связываю с его супругой:

Внизу, прямо под окном, на обширной территории станции, разбегались веером три двойных рельсовых пути {...} Перед станционными постройками стояли три будки стрелочников.

Ну и предвестие:

Вдруг завеса из клубов дыма и пара разорвалась, промелькнули один мимо другого два поезда.

Представьте, что дверь раскрывается и в комнату входит Северина. Разбавляя собой духоту и ревностные шаги супруга. Она молода и на 15 лет младше мужа. Знаете, говорят, в таких женщинах есть природный шарм, который позволяет им быть малость ленивыми. Первая фраза жены – "Вот и я" (что забавно звучит, после вопроса соседа в разговоре с мужем). На пальце девушки – перстень в виде змейки с рубиновой головкой. Собственно, как часто это бывает, из-за кольца и просыпается зло. Семейная идиллия, которая длилась без малого три года, переходит на новую ступень. Напряжение нарастает. И Рубо, случайно уличив жену во лжи, поскольку та совсем уж не умела врать (хотя, сэр, вы наверняка оцените старания), начинает её избивать. Нарисован эпизод ярко, в духе триллера. Уровень вовлеченности зашкаливает. В очередной раз задумываешься, что любовь и ненависть – две дырки на одном рукаве.

Но главный персонаж романа совсем другой молодой человек. Досье таких скрытных парней всегда отличается двумя вещами. Во-первых, оно скучное. Во-вторых, папка слишком тонкая, чтобы я мог официально назвать это досье. Машинист Жак Лантье и его локомотив - Лизон. Имя у поезда? Да, весьма прозаично, а местами и вовсе элегантно. Эмиль наделяет груду железа повадками человека. Персонификация в романе особо красива. У Лизон жалобный вопль, с которым она мчится по снежному ковру, напрягая бедра. И как любимая женщина, разумеется, всегда оставляет следы – шрамы во времени.

Если Лизон сравнима с верной француженкой, то Жака можно ассоциировать с Халком. Прелести попсовой культуры - сделай отсылку на глянец и сразу понятно, кто есть злодей. Формально “Халк” — это Жак, что становится ясно на его странице. Но здесь такая тонкая авторская игра, которая чем-то напоминает набоковские временные ярлыки из книги "Король, дама, валет" . Амплуа “Халка” летает от одного персонажа к другому, раскрывая характеры героев ярче. Оно дополняет образы, становится их неотъемлемой частью и функцией. И как ироничный итог, читатель следит за сюжетом, где человечнее всех оказывается поезд. Да, наверное, Лизон здесь по-настоящему жаль.

А что есть роль “Зверя”? Жак испытывает тягу убивать… женщин. Каждый раз, при уединении с девушкой, он хочет её придушить. Без каких-либо социальных и профессиональных мотивов. Прижать её к стенке и сдавить шею, наблюдать, как набухают вены на бледной коже, как губы хватаются за воздух. А цель одна - забрать чужую жизнь, чтобы насытить свою. Именно этот инстинкт и делает досье Жака таким тонким. Он затворник, который минимизировал болтовню с француженками. Аскетик, наделивший груду металла женскими повадками. Печально и романтично.

Но в книге не все люди с психическим расстройством. Дьявола в себе находят и остальные персонажи. Разница лишь в том, что в глазах Жака “зверь” иррационален и бесконтролен. А в образе Флоры, Северины, Рубо и другой толпы - он сознательно царапает когтями изнутри. Это амплуа можно обозвать… послевкусием от людских пороков. Ревность, тщеславие, похоть… Потому в названии романа нет точки или запятой, а лишь простое тире. Идея сама по себе шикарна. Словно человек сходится в борьбе против зверя, а железнодорожные пути символ нескончаемости и тленности под снежным покрывалом. Так Смит встречал Нео с фразой - ведь нам уже известно, кто сегодня выйдет победителем.

Что по итогу.
История цепляет манерой писателя. Изучать его было чертовски приятно. Описание людей за окном поезда, стук колес Лизель, вынужденная остановка в снегах и любовное переплетение Жака и Северины - заставляли перечитывать страницы и делиться ими с девушкой. В 1888-ом году Эмиль создал сюжет, который в удовольствие читать в 2020-ом. Это ли не круто? Отдельного упоминания достойно расследование убийства, где “Человек-зверь” выступает свидетелем. Сам же роман вбирает в себя ноты трагедии, триллера и детектива. При этом в нем нет статистов и пустых макушек.

В беседе о книге Эмиля задумываешься над мыслью, что человека постоянно тянет возводить свои миры на чужих трагедиях. Это путь в тупик, напоминающий великолепную цитату Сэлинджера - Жизнь еще продолжалась, но судьба уже кончилась.

Видимо, нужно прочитать. Живём ведь робко, как будто каждый день у судьбы одалживаем, каждую удачу принимаем с недоверием. А тут есть возможность пронаблюдать личность, которая из прихоти берёт человеческую жизнь, и не одну... Не взять ли хотя бы добавочный кусочек колбаски на ужин?..:)) Или это уже первый шаг к аморальной вседозволенности?:) Надо будет проконсультироваться у Золя.

Советую взять её с собой в поездку. Зимой. Под стук колес.) И вот вам интрига - В романе несколько убийств, но Жак совершил лишь одно.

А что касается судьбы... не люблю в неё верить. Я лишь раскидал мысль в контексте романа. Так что рискните, и возьмите целых 2! кусочка.)

Верить вообще непродуктивно. Лучше знать:) Вместо слова "судьба" я сначала хотела написать "совокупность событий с ненулевой вероятностью", но решила сократить, зря, конечно:) Спасибо за совет! Рецензия замечательная!

Порой знания - следующий уровень веры)) Но я вас услышал. Спасибо на добром слове.)

Странный Золя... У меня, конечно, за читательской спиной всего лишь два романа, но твоя рецензия скорее напоминает писателя пожестче...

Наверное, скорее - страсть (любовь-страсть) и ненависть...?

Вот. Отлично. Ты как раз посоветуешь мне с какой книги можно продолжить.)
Человек-зверь мне прям в карту. И по описаниям, и по эмоциям.

Наверное, скорее - страсть (любовь-страсть) и ненависть...?

Подразумевалась моя строчка.) Тут, по сути, зависит от того, что ты вкладываешь в "любовь". Ты Грозовой перевал читала? Хороший пример любви и ненависти.

Вот. Отлично. Ты как раз посоветуешь мне с какой книги можно продолжить.)

Я прочла у Золя только «Творчество» Эмиль Золя и «Дамское счастье» Эмиль Золя . Из этих двух - однозначно первая. Вторая очень легкая, кстати, напоминает «Бруклин» Колм Тойбин

Ты Грозовой перевал читала?

Неа. Меня запугали им еще в универе)

Первый вариант неплох. Но я решил взять первую из цикла - «Карьера Ругонов» Эмиль Золя
Странный такой цикл из 20 книг.

Неа. Меня запугали им еще в универе)

А чего его бояться? Если только своих нервов.

Странный такой цикл из 20 книг.

Странный. Намекает на графоманство)

А чего его бояться? Если только своих нервов.

Как раз их и стоит бояться. По крайней мере, мне)

Странный. Намекает на графоманство)

Если там хотя бы 60% таких, как Зверь, то я пройдусь по циклу)

Пройдись. Потом здесь расскажешь. У меня в планах - пройтись по Набокову)

Почитайте "Терезу Ракен". Этот роман не из цикла, но из того, что я читала у Золя, он ближе всего к "Человеку-зверю".

Ага, спасибо, я его уже приглядел.)

Ага, тоже бы посоветовала "Терезу Ракен", хоть и не из цикла))).

Почитал твою рецензию 2013-ого. Все-таки... как давно это было.)
Твои пятерки меня радуют. Еще читала чего?)

Кстати да, времени прошло много, но вот "Терезу" я помню). И фильм по ней 2013 года понравился). Еще "Добыча" понравилась)), а вот "Дамское счастье" не пошло..., бросила аж... Ну и "Человек-зверь" тоже впечатлил. "Жерминаль" пробовала, что-то скучно было((. Так что я его цикл выборочно почитываю.

Крутая рецензия. Тоже стану читать)

Спасибо.) Её идеально читать зимой, в поезде.