aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

8 января 2020 г. 17:01

5 К Храму Девяти Щитов - 20 лет спустя...

Это одна из самых любимых моих книг, в любимом цикле любимого автора. В первый раз я прочитала этот роман в 13 лет, потом в 15 нашла и прочитала всю серию, и лет до 18-19 перечитывала эти книги раз за разом, помногу раз в год, по кругу, невольно вызубривая их буквально наизусть.
А вот сейчас перечитала 20+ лет спустя. С некоторой тревогой - а окажется ли книга вновь настолько значимой, звонкой, попадающей в меня? Страшно было разочароваться.
Но - оказалась. Всё ещё самая лучшая, абсолютно моя с первых строк.
Более того, в сорок лет и в 2020-м году в книге можно найти новые смысловые пласты, которые были ещё неявными для меня в 90-е годы, в мои 13-15 лет.

Дальше могут быть спойлеры.

Вот, например, я только сейчас перечитав книгу, обнаружила акцент на вектор развития общества, в мире, о котором рассказывает эта история: прогресс и развитие были заменены на благополучие и стабильность. Радостное сытое существование - как смысл жизни каждого человека. И, в общем, хорошая же идея, только вот... что станет с человеком, с обществом в целом, если все исследования неизведанного прекратятся, если во главу угла будет поставлена идея о комфортной жизни и - больше ничего?.. И... в свете культа успешности в нашем родном мире, где индустрия развлечений цветёт, и все гаджеты для быстрого получения дофоминового прихода совершенствуются с каждым годом, но всё реже мы слышим о полётах в космос, например - как не провести невольную аналогию? И я-то со своего холма отлично вижу и рост духовности, и появляюшиеся возможности учиться и работать, каких небыло ещё 30 лет назад, и признание проблем, о которых ещё пару десятилетий назад пискнуть боялись, так что нам, всё же, повезло больше чем Юр-Тогосу. Да и сколько мы с друзьями вспоминали "Гуси-гуси, га-га-га!", когда расцветала Ювенталка, и вводили ИНН, но до индексов мы пока не дошли, и, может, всё же чаша сия нас минует? И всё равно, если в начале 90-х книга была полной утопией, то почти  30 лет спустя внезапный холодок всё-таки заползает за ворот, когда читаешь.
Подростком я читала историю про ЗОНГ как часть приключения, как историю надломоенной дружбы, историю трусости маленького Корнелия. А сейчас я ещё и представляла себе мир, как оспинами покрытый ЗОНГАМИ - не случившимися точками роста государства, общества, научного прогресса. Страшно.

Перечитывая книгу, с весёлым удивлением поняла, как близок мне стал отец Пётр, и как похожи, в общем-то, наши с ним стремления. Когда читала подростком, был он для меня просто симпатичным героем, другом Корнелия, на которого я смотрела более внимательно и заинтересованно. А тут вдруг он, со всей его философией, лёгкостью, верностью своему делу и своим идеалам, с веснушками и вздёрнутым носом, ощутился глубоко родственной, близкой душой.
Потому читать окончание его истории было, конечно, больно...
Но да, "Оставьте скорбь, он исполнил свою меру...".
Мне кажется, в нашем мире очень не хватает Храма Девяти Щитов... Хотя... стоп. Кажется, в той или иной форме мне доводилось встречать его аналоги, и даже создавать что-то похожее самой.
То есть не спроста мне в юности попалась эта книга - и весь цикл В глубине Великого кристалла - и не прошли эти истории бесследно.
Двадцать с небольшим лет спустя я могу сказать, что они идеально вписались в мою жизнь и, пожалуй, во многом её определили. И пожалеть об этом мне ещё ни разу не довелось.

Буду перечитывать цикл дальше! Начала со второй книги, потому что первую вдруг прямо сейчас не захотелось, ещё успею к ней вернуться. Но дальше, наверное, попробую пойти по-порядку.
Стольких старых друзей ещё нужно встретить.

Пока не вчитываюсь, надеюсь, в этом году тоже добраться)

Ага, я тоже дальше пойду по циклу, потихонечку). Так что ещё пересечёмся, надеюсь, где-то в глубине Великого Кристалла).

Очень на это надеюсь)

ЗЫ: завтра начинаю Уэбб)

Ура! Я вот только-только начала Уэбб вчера, первые 60 страниц в читалке.

примерно в одно время дочитаем, я думаю)

Я крайне медленно ползу, ставлю на то, что ты на финише будешь раньше...

Я сама сейчас очень медленный чтец, со свободным временем беда бедовая(

Ага, и у меня со временем завал. И книга чего-то не заходит мне...

жаль по обоим пунктам(

ну что ж поделать, не грусти))

Не люблю разочаровываться - первая книга-то в любимом. Да и тут не столько с сюжетом не заладилось, сколько перевод подвёл, а это вот бесит особо.

Это да, обидно(

О, я тоже хочу уже продолжить цикл)) А то первую и, кажется, десятую книгу только читала, надо уже и до этой добраться (тем более 3 и 4 книги есть в бумаге дома)
Сегодня начала слушать книгу Ремарка, но что-то так меня твоя рецензия воодушевила, что, пока писала комментарий, взяла в библиотеке литреса аудиокнигу и начну ее слушать))

Вау)) Интересно, как тебе зайдёт)). Жду впечатлений очень.
И приятно знать, что я ещё умею вдохновлять своими рецензиями - а то что-то с декабря мне как-то плохо пишется...

Пока где-то час послушала, интересный мир)

Ага, он такой))

И всё равно, если в начале 90-х книга была полной утопией, то почти 30 лет спустя внезапный холодок всё-таки заползает за ворот, когда читаешь.

Надо почитать. Люблю такие пророческие вещи.

А ты не читала ещё? Попробуй. Не могу, конечно, ничего гарантировать, но я эту книгу очень люблю. Да и весь цикл.

Не знаю почему, но в детстве Крапивин прошел мимо меня. Я его уже тут открывала. В КПДЛ.))

Бывает) Но вот эта книга такая, не особо детская. То есть где-то для подросткового возраста уже нормально, но и взрослым хорошо. Тем более что и главному герою 42 года (ёлки, вот так недавно была почти ровесницей детей из этой книги, а теперь хоб, и на несколько лет всего младше главного героя, ну и второго моего любимого героя заодно... каг, каг это работает?!)))).

Понятно. Надо попробовать.
Как, как... быстро!)) К сожалению, как-то очень быстро.

Буду ждать твоих впечатлений, когда дозреешь. Интересно же.))
Да не говори. Вроде вчера всё только начиналось, а потом, как водится - вжух!..)

Прям воть обидно, что вжух!)

Ага. Остаётся только надеяться, что впереди ещё длинный вжух, и нам в него будет приятно и интересно.

Почему-то из всех книг о Великом Кристалле эта мне больше всего понравилась

Да, и у меня она в цикле - любимая из любимых.

Меня там задела мысль о том, что случайность уничтожает идею справедливости

А конкретнее если?

А вот эта история с Корнелием. Когда человек несет ответственность за проступок в зависимости от выбора рулетки. Неважно ведь, что это был глупый розыгрыш приятеля.
А вот когда кара выбирается случайно - это подрывает веру в справедливость вообще. А многое базируется именно на вере в справедливость

Да, поняла.
Машинная справедливость - это вообще породия на справедливость. Система скорее про запугивание и подавление обывателей страхом, чем про какое-то осмысленное воздействие. Страшно то, что достаточно легко верится, что это - работает.

это да