El-lin

Ваши вкусы не обязаны совпадать с моими ;)

8 января 2020 г. 16:11

"Правила ведения боя" - книга о том, как люди борются с раком. Истории из жизни в ней чередуются с советами о том, что делать, если столкнулся с этой болезнью. Последнее будет актуально для жителей России, так как реалии везде разные, и рекомендации не могут быть универсальными - по крайней мере те, которые связаны с практической стороной проблемы. Есть еще психологическая, духовная сторона, и, казалось бы, реакции людей более или менее похожи, а значит, и решения для них будут похожие, но... Тут-то мы и сталкиваемся с "но", из-за которого в том числе от меня эта книга получила довольно низкую оценку.

Кажется, что книга задумана как журналистская работа, предлагающая читателям знания и поддержку, понимание, что, сталкиваясь с раком, мы не одиноки, дающая конкретные алгоритмы действий в ситуации, когда человеку страшно, разум застилают эмоции, а делать что-то надо прямо сейчас. Замечательная задумка. Но ее реализация не удалась. В результате эта книга истерит сильнее самого напуганного читателя. Она полна драматизма, близкого к неадекватности. Даже когда сами герои историй рассказывают о своей болезни или болезни близких относительно нейтрально, автор подкидывает эмоционального топлива своими ремарками, и складывается впечатление, что она ставила целью не поддержать людей в борьбе со страшной болезнью, а впасть вместе с читателями в массовую истерику. Очень много причитаний, даже там, где все заканчивается хорошо. Невероятный уровень пафоса, которым истекает эта книга, просто не дает воспринимать ее достаточно серьезно - как того заслуживает действительно важная тема.

Что еще очень раздражало по ходу чтения - постоянное упоминание какого-то бога с заглавной буквы. Все герои до ужаса религиозные, они непременно молятся, зовут священнослужителей к одру и упоминают смирение с судьбой и высокую духовную ценность их болезни. Причем религия в книге какая-то как бы "по умолчанию", ее название нигде вроде не упоминается, даже не знаю, что автор имела в виду, не буддизм же (тут ирония). Совершенно не понятно, к чему все это, если одновременно автор говорит о научных достижениях и достаточно активно - для журналиста - осуждает нетрадиционную медицину, к которой как к крайней мере стали прибегать родственники одной из героинь.

Что приводит нас к третьему существенному минусу (пять минус три равно две звездочки, видите, все честно): плохая структура и местами теряющаяся логика. Ничего удивительного для эмоциональной каши, которую представляет собой эта книга, но от работы профессионального журналиста ожидаешь большего.

Итог: важная тема, можно вычленить полезную информацию (которая, правда, быстро теряет актуальность: "последние" на сегодняшний день разработки быстро уступают место новым научным достижениям), но если вы легко поддаетесь эмоциональному давлению или тема рака в данный момент для вас болезненна, подходите к чтению с осторожностью: есть шансы провалиться в истерику вместе с автором.