ZhSergei

8 января 2020 г. 15:59

4 Серёга попытался осмыслить происшедшее. Происшедшее не осмысливалось.

Скептически отношусь к попаданческим романам, т.к. не люблю такой жанр вовсе, но открыв книгу, не заметил как прочитал первые сто страниц. Читается очень интересно, взахлеб, и понятно, что псевдо-исторично, но мозг во время чтения отдыхает.

Сергей Духарев, некогда бывший десантник из Питера, после знатной попойки с друзьями, просыпается где-то в лесу. Вокруг деревья, валежник, малинник, в котором шуршит мохнатый медведь. А по дороге встречаются мужики, бородатые-волосатые, в коже с ног до головы, а кто и в латах, да и с дубинками или мечами. Как после такого шифер то не поедет? Но герой наш смышлёный, не зря же в универе учился дважды до третьего курса! Ну и что, что выгнали из универа... Понял и смирился, что оказался где-то в Древней Руси. Принял их быт и обычаи, породнился кровью с местными жителями, обучился навыками владения оружиями того времени. И вроде сам нет никто, но в последствии, завоевав уважение варягов, стал одним из них.

"Куда же я все-таки угодил?" - подумал Серёга.
Этот вопрос он задавал себе каждый вечер. Но утром - никогда. Серёга Духарев воевал совсем немного, однако, пока воевал, успел усвоить очень многое. Например, живи, пока живется, и, если можешь, получай от этого удовольствие. Хотя бы от того, что - живой. Иначе - абзац.

Хорошее развлекательное, приключенческое чтиво с юмором. Сюжетные ходы предвидеть несложно, но благодаря своей динамичности, сюжет постоянно держит в напряжении.