8 января 2020 г. 14:39

4 Неистребимые ростки индивидуальности.

Первое, что хочется отметить - отличный стиль. Лаконичный, гибкий, эволюционирующий вместе с главным героем от оцифрованности к лиричности. Ох, уж это неувядающее обаяние советской прозы, перед которым сложно устоять! Сладкоголосые отзвуки поэзии Серебряного века.

Второе – стало ясно, на кого мог ориентироваться Оруэлл. Я, наконец, прочла "первоисточник" и Замятин мне даже больше понравился. Он гораздо увлекательнее читается. Мне показалось, в этом романе больше личного. Может быть, даже – писательского. Есть сатира, но без сарказма. Рассказ идет больше о личности, чем о системе, что даже немного странно для жанра антиутопии. На мой взгляд, писателю важнее поговорить о времени, в котором он жил, чем заглянуть в будущее. Есть дневниковые записи главного героя - как инструмент для всестороннего анализа и они же - питательная среда для развития творческих способностей. Есть точка зрения только одного человека и это тот редкий случай, когда этого достаточно.

Жил парень. Наивный, бодрый, счастливый. Как в раю. И всем-то он был доволен. И все-то ему нравилось. Особенно то, что всё делается по сигналу одновременно всеми. Что все одинаковы. Ну почти одинаковы. Еще чуть-чуть и будет полная идентичность. Нравится ему и то, что государство избавило свой народ от свободы. Что живут они на виду друг у друга. Не надо мучится ни с выбором партнера, ни с тем, чтобы добиться его взаимности. Не надо решать куда идти и что делать. Все уже решили за тебя. Живи и радуйся.

Он и радуется. Наслаждается стихами, воспевающими таблицу умножения. Маршами. Прозрачными стенами квартир. Уверенно идет он проложенным Благодетелем курсом. Отказавшись от собственного Я, признает себя частью Мы. Небо над ним безоблачно. Было. Пока на горизонте не появилась докучливое облако. С жалящей улыбкой. Искусительница.

Она заставляет его делать ужасные вещи – прогуливать работу, видеть сны, пробовать запрещенные "яды". От этого в райском саду вянут цветы и опадают листья. В плодах заводятся черви, а в душе главного героя заводится зараза похуже - душа. Прячется глубоко внутри, за зеркалами глаз, как комната за шторами. Медицина тут бессильна. Одна надежда – на Благодетеля. На то, что Мы окажется сильнее и сумеет подмять под себя Я, излечив героя.

Этот роман о любви и личностном росте в большей степени, чем о политике. Любовь – как противоядие от анестезии, вводимой государством. Д-503 начинает чувствовать то, что не замечал раньше – сомнения, сочувствие, жалость, вдохновение. У Замятина получилась почти поэма в духе Блока, фантастика едва заметна. Главный герой теософ больше, чем ученый. Распятый, истекающий кровью, умирающий и возрождающийся. Интересно было познакомиться с его историей.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Игра в классики.

Одна из лучших вещей в своем жанре!

Особенно в том, как красиво написана) я от нее много лет бегала, а оказывается, все не так страшно, как казалось))

Может, и не зря бегала, зато она попала к тебе руки в нужное время)

Тебе эта книга Стругацких не напомнила?

Да не особо, если честно) Тебе вцелом или какое-то конкретное произведение?

Скорее, в целом. Но и конкретный Жук в муравейнике вспоминался.

А вот этот роман я как раз и не читала)

А чье творчество тогда ближе всего к Замятину, на твой взгляд?

Сложно судить по одной прочитанной книге, но вот они у меня втроем в голове дружненько сидят: Хаксли со своим Миром, Оруэлл с 1984 и Замятин с Мы)

По теме, да - одна шайка-лейка) а по стилю?

По стилю он достаточно своеобразен, на мой взгляд.

А как тебе "1984"?

гораздо антиутопистее)

«Мы» Замятина, мне кажется, должна быть интереснее. Нет? Я вот 1984 не особо люблю :/

Для меня Замятин интереснее, а как для тебя получится, проверять надо) Я думаю, можно дать книге шанс.

По крайней мере, у неё точно есть шансы понравится мне больше 1984, ибо несложно)

А может, пусть книга остается неразгаданной загадкой?)

Ну жанр явно не мой, так что точно она не первая в списке))

Я сама больше из любопытства взялась. Хотелось составить представление об авторе. Так что, квест выполнен и даже прошел успешно, но не без потребности читать что-нибудь еще у Замятина.

Ну и тем более тогда))

Зато есть желание со временем перечитать) Так что не все так просто, как кажется))

Если перечитать хочется, то это, должно быть, очень достойная книга)

Да неистребимы будем все.)

и чтобы даже никаких поползновений в эту сторону не было)

Аминь))

Ох, а мне прям с трудом дался этот его стиль. И чем дальше в лес, тем страшнее метафоры)

Надо было запугать себя еще перед началом чтения, тогда все прошло бы веселее)

Ну я до этого была знакома с Хаксли, с Оруэллом... Но такого не ожидала)
Притом чаще всего при прочтении мне вспоминались не другие антиутопии, а... Книжный вор. С его языком у меня были похожие страдания.
А особенно сильные - от "милой, розовой, круглой О". Брр..)

Книжного вора пока не читала. Возможно, к счастью, время покажет)
Замятин был ко мне милосерден в этот раз, но твои страдания я вполне могу представить - тяжело читать, когда не просто детали сюжета или отдельные персонажи не нравятся, а стиль автора в целом некомфортен.

Ну, судя по всему, стиль тебя коробить не будет, разве что сюжет)
Угу. У меня никак не срасталось в голове, что инженер-математик, выращенный в таком государстве, может изъясняться подобным образом. Откуда у него вообще в голове такие выражения родились? Ведь он наверняка не читал худ.литературы, не общался с другими людьми особо... И вот из-за этого диссонанса еще тяжелее было читать. Хотя и сами персонажи не так чтобы нравились, честно сказать)

Вначале то он вполне математично изъяснялся) а потом влюбился. это из любого сухаря поэта сделает))

Вот вначале он мне больше нравился))

Да, он вначале гораздо цельнее что-ли был. Такая сформировавшаяся личность, не нуждающаяся в дополнениях, изменениях. Идеально совпадающая для образа жизни, которых он вел. А потом пошло разрушение этой личности. Хаос, смятение, некрасивые с его точки зрения поступки. да с любой точки. Вот чего его эта партизанка трогала?) Жил ведь, не тужил.

Вообще не говори, докопалась до человека))