VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

8 января 2020 г. 14:17

4.5 Выйти замуж - не напасть?

Очередная история из многосерийного цикла о приключениях доблестных частных сыщиков Илюшина и Бабкина совершенно неожиданно сделала моё Рождество очень весёлым. Хохотала до слёз. Да, казалось бы, смешного тут мало – в наличии имеется труп, а преступника вычислить не так уж и просто – желающих проломить голову зловредной старухе-сплетнице, чрезвычайно информированной и в выражениях не стесняющейся, множество. Но то ли оттого, что уж очень жертва пожилая, то ли потому, что она и правда особой симпатии не вызывала, жалеть Елизавету Архиповну как-то не очень получалось. Почти до самого финала.

На этот раз герои снова вынуждены покинуть основное место своей дислокации – Москву. На этот раз не по своей воле, а в результате непреодолимых обстоятельств. Девушка Макара, Саша, приглашена свидетельницей на свадьбу к своей лучшей подруге, Галке, московской бизнесвумен, которую угораздило влюбиться в скромного провинциального сантехника (кстати, чудо-парень этот сантехник, каждой бы одинокой даме по такому потенциальному супругу). Разумеется, она берёт с собой Макара в качестве пары. А Макар соблазняет своего напарника провести пару тёплых летних дней на природе – волжская рыбалка, смена климата и обстановки. Ну и моральная поддержка сладкой парочки и будущей невесты. Ибо до свадьбы Галке предстоит пережить смотрины, на которых семейство жениха в полном составе будет решать, достойна ли залётная москвичка их замечательного мальчика. И настроены они по-боевому.

Родственников много, и москвичей тут, в Шалвове, не жалуют. Да и невеста совсем не похожа на сказочную принцессу. Галке придётся очень непросто. А тут ещё и зловредная бабуля, дальняя родственница, решает раскрыть секреты всех присутствующих, в том числе и весьма нелицеприятные. Стоит ли удивляться, что долго после таких откровений она не прожила?

Поиск убийцы будет сопряжён с массой нелепых действий и неожиданных открытий, а разгадка окажется трагичной и неожиданной. Но зато местами это было очень и очень смешно.

Не самый сильный детектив в серии, но, на мой взгляд, весьма симпатичный. Не увидела в тексте уничижения провинциалов и провинциальной жизни, о котором многие рецензенты так нелицеприятно отзывались – странные семейства с необычными семейными традициями встречаются где угодно, и в той же столице их ничуть не меньше, чем в вымышленном автором Шалвове. Да и не так уж плохи родственники жениха – чудесная Нина, мать семейства и хранительница очага, готовая грудью встать на защиту любого из членов своей семьи, суровая и честная сестра Рита, не привыкшая прятать свои искренние эмоции за приторной маской радушия, разбитной пьяница Григорий, дядя жениха, оказавшийся в итоге очень достойным человеком, и тихий, почти бессловесный, Пётр, прекрасный отец и любящий супруг, тоже в любой момент готовый пожертвовать собой ради семьи. А дед Пахом, патриарх семейства Сысоевых, и вовсе колоритен донельзя.

В общем, смерть, это, разумеется, плохо. Зато в процессе расследования убийства склочной старушки Сысоевы и их будущая родственница смогли получше узнать друг друга, проникнуться общими интересами и примириться с происходящими изменениями в семье. Так что бедная Елизавета Архиповна, как мне кажется, угодила в рай не только из-за одного некогда бездомного старого пуделя, но и за воцарившийся в отдельно взятой ячейке общества мир.