AK-74M

8 января 2020 г. 13:08

4 Невозможное ближе, чем раньше казалось.

Книгу порекомендовали в Новогоднем Флешмобе 2020 как нон-фикшн, который очень пригодился при чтении фантастики Лю Цысиня. Мне кажется, за научную основу книги можно быть спокойным. Написал её Митио Каку - опытный и талантливый физик, один из авторов теории струн. Кроме того, он приводит множество ссылок на научные статьи, книги. В каждой главе много цитат учёных и фантастов. Показалось, что автор очень любит фантастику, но трезво рассуждает о возможности реализации технологий оттуда. Учитывает состояние науки и промышленности.
Автор поставил своей целью рассмотреть, насколько возможны для реализации технологии из фантастических произведений с точки зрения законов физики и других наших знаний о мире, наших технических возможностей. Упомянул о роли фантастов в открытии новых законов и новых технологий. Ведь часто фантастика вдохновляет учёных и наводит их на правильный путь. Особенно часто упоминаются события и технологии из сериала "Звездный путь". Почти не упоминается фэнтези. Возможно, потому, что достаточно развитая технология неотличима от магии, а технологии - это научная фантастика.
Все фантастические технологии Митио делит на три класса невозможности. Невозможные технологии I класса не противоречат известным законам природы, не требуют запредельного расхода энергии. В наше время могут быть даже созданы прототипы и опытные образцы этих "невозможностей". Поэтому стоит ждать реализации технологий этого класса в течение нескольких столетий. В данной части книги проскальзывает тема технического соперничества США и СССР/России в военной, космической, энергетических сферах. Немного похоже на американскую фантастику времён "холодной войны" - "эти русские" и т.п. Хотя книга нестарая, всего 2009 год, но информация в ней уже успела устареть. Прогресс несётся вперёд! Например, уже созданы квантовый компьютер Google, танцующие роботы Boston Dynamics. Далеко продвинулись разработки в области ИИ. Порадовало, что наиболее возможных фантастических технологий больше, чем я думал.
Невозможности II класса тоже не противоречат законам природы, но находятся слишком далеко за пределами сегодняшних возможностей человеческой цивилизации. Автор рассказывает, что в соответствующих областях знания сейчас или эксперименты проводятся, или идёт только теоретическое изучение. Придётся ждать и работать тысячи, сотни тысяч лет.
Невозможности III класса противоречат ныне известным законам природы. Рассуждения о практически нереальных технологиях философские и аллегорические. Митио вспоминает историю науки, рассказывает, как именно была доказана невозможность той или иной технологии. Задаётся вопросом: а могут ли они стать возможными и как?
Если вы читали научно-популярную литературу по физике, подобную книгам Хокинга и Фейнмана, то найдёте множество параллелей с "Физикой невозможного". В рассуждениях о почти всех технологиях часто упоминается квантовая физика. Она играет важную роль в разработке технологий любого масштаба - от элементарных частиц и нанороботов до межзвёздных кораблей и путешествий во времени. Часто упоминаются нанотехнологии, вплоть до идей о флоте нанокораблей для исследования Вселенной.
Книгу очень рекомендую не только тем, кто собирается читать книги Лю Цысиня, но и другим любителям фантастики, особенно твёрдой научной.

За совет в рамках Новогоднего Флешмоба 2020 благодарю EvA13K !