Ptica_Alkonost

8 января 2020 г. 01:58

3.5 Хо-хо-хо, детишечки, если плохо себя вели - вас убьют

Все-таки как сильно отражается восприятие традиционных праздников на "жанровом" писателе! Представьте демиурга романтических историй, заинтересовавшегося темой Рождества. Что мы с вами наверняка получим, а? Щемящее чувство одиночества среди сумасшедшей гонки предрождественских распродаж, робкую надежду и нежные обнимашки у рождественского потрескивающего огня в камине около нарядно украшенной ели. А что может предложить автор детективных историй? Если это британец с классической "герметикой", то будет особняк и, скорее всего, загородный, снега по уши, неудачные, а то и неожиданные гости и, скорее всего, убийство хозяина помещения. Но представьте на миг, что мы в стране, где все наоборот, "вверх тормашками", как про нее говорят. Не догадались? М-даа, автор детективных историй вам будет невероятно рад)) Это Австралия. Где Рождество, на зависть заснеженным жителям противоположной части нашего голубого шарика встречают вот так:
картинка Ptica_Alkonost
И даже автор детективных историй, затеявший завязать их на тему Рождества, пишет их, будто на голове стоит, как и все жители Австралии... Нет, не подумайте, истории детективные, но ... пляжные, коктейльные и "супермаркетные". Что поделать, если встречают австралийцы праздник в купальниках и на пляже, потягивая разнообразные коктейльчики и винишко. Кстати, а вы знали, что до недавних времен, жители, ревностные католики на этот праздник не употребляли алкоголь? Хотя бы официально. А вот в век нашей глобализации "сломались".
Но вернемся к нашим.. эээ, убийствам. Внимание, это целый сборник рассказов, связанных героиней Верити Бердвуд - невзрачной теткой в очечках с юридическим образованием и невероятным желанием анализировать и любопытствовать.
Запретный плод - поучительная история о том, почему не нужно связывать свою жизнь с романтиком, ну и немного о том, что детям на взрослых вечеринках делать нечего, иначе получается такая путаница, что и до убийства недалеко. Что тут и произошло. Название, кстати, очень говорящее, а фрукты тут на елке, марципановые. Было бы ням-ням, если бы не такие последствия.
Убийца кроликов - это не менее поучительная история о том, что нельзя рубить мечту на корню, а так же о том, что привычка выходя из дома совершать определенные действия может стать решающей в деле об убийстве. А кроликов по голове каратистским ударом - это плохо. Интересные вещи там в Австралии происходят, да?
Смерть на пляже - на пляже нужно загорать, а не напиваться виски, что может быть смертельно, если у тебя скверный характер и куча денег. А еще на пляже не нужно пялится на соседские скандалы, сидя в полной амуниции, что может быть смертельно для убийцы, да и для такой любопышки. Тоже история с моралью, да?
Точка кипения - а это о папарацци и отравлении личного пространства, о том, было бы все именно так, если бы не лезли так откровенно в жизнь "звезд", и, наверное, о том, что психологически человека вспышки фотокамер сильно меняют.
Убийство в Раби - история из серии "что посеешь..", но вообще очень грустная: из-за порока алчности испорчена жизнь многих, а вот могло ли быть иначе - вопрос.
Розы для Ду-Хоппи - эта история о привычках, которые впитываются в кожу, а еще о любопытстве, которое не порок, а мотив для убийства. Скольких не умение держать язык за зубами и транслировать все полученные сведения кому не лень погубило, но мало кого это учит. Ду-Хоппи - очередной пример.
Встреча за ленчем - о, шикарная история о том, что убить можно безнаказанно, и сделать это можно и сейчас, и вам, если так сложилась жизнь, что у мужа появилась любовница, и вы с ней знакомы. Поучительная, остроумная, бескровная и оригинальная версия того, как избавиться от "третьей лишней".
Рождественские убийства-Хо-хо-хо, тут убит Санта. История, на мой взгляд, неправдоподобная, а еще показательная: мотив убийцы явно демонстрирует, что за кражу, наверное, дают гораздо больший срок, чем за двойное убийство, раз он пошел во все тяжкие...
И переходя к завершающей стадии: так выпьем же за то, чтобы учиться на чужих ошибках, а свои совершать с удовольствием и приятными последствиями.. Что пить? Так, вот коктейль "Рождественские убийства"
Почему убийства? В зависимости от стадии опьянения сначала ты убиваешь трезвый ум, потом свое чувство равновесия, потом ощущение реальности, а потом, возможно, и репутацию - ведь вряд ли в трезвом уме станцуешь джигу на стуле у елки, верно?
Итак, для начала возьмем белое вино. В каждом рассказе тут кто-то его пьет, поэтому дефицита в нем не испытаем:

-Белого вина?
Кейт, не произнося ни слова, налила в бокалы вино. Берди удовлетворенно сделала глоток.
– Вкусно, – одобрительно кивнула она.

Он пил вино с тех самых пор, как переступил порог дома, и теперь с трудом открывал глаза.

Добавим мякоти и сока манго, ведь именно им объедаются на рождество те самые жители, и именно манго символизирует счастливую жизнь, к чему стремятся все, но лишь немногие - ценой чужих жизней.
Добавим хорошего виски, где взять? Спроси у Мардж.

– Не дуйся, Энди, – Марджори заставила себя улыбнуться. – Будь хорошим мальчиком и принеси мне выпить. Колу с виски. Ты знаешь, как я люблю. Виски в сумке.

И совсем чуточку перемолотых орешков , таких же твердых и неуместных, как наша главная героиня Верити, она же Берди - в каждой компании заметная, чуть ли не белая ворона, заумная, но при этом все больше напоминающая серую кардинальшу, помыкающую своим полицейским другом.
Украсим все это дольками яблок, тем самым запретным плодом и предметом раздора, который служит мотивом для множества преступлений.
Все, можно пить. А если не понравится, то попивайте, попутно придумывая новые темы для тысячи и одного убийства, снова оправдывая название напитка. Мери крисмас.
картинка Ptica_Alkonost

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2020, команда Безумный чтец: Перезагрузка

жаль, что в этом году они слишком "отожгли", чтобы встречать рождество с радостными улыбками. но по уши в воде - это да