Marikk

Чего-то немного знаю)))

7 января 2020 г. 23:49

Что мы знаем о дворянстве во время революции? Часть эмигрировала, часть истреблена, словом, уничтожена как класс. А подробности? А люди?
Эта книга как раз и восполняет этот пробел. Не все дворяне были такими кровопийцами, как нас заставляли считать. Да, разные были, но по большей части это были высокоморальные и высокодуховные люди, интеллектуалы, элита. И тут пришла революция, Гражданская война. Все события показаны на примере виднейших и наиболее славных семей России - Голициных, Шереметьевых, Трубецких и т.д. Мы видим и тяготы в годы революции и Гражданской войны, когда меняли на хлеб семейное серебро и предметы антиквариата, когда они были вынуждены бросать все (или почти все) свое имущество, чтобы спасти жизнь.
Кто-то эмигрировал. Да, там был не сахар, приходилось много работать, но там не было постоянной угрозы ареста, выселения и т.д. Но многие остались. Остались даже не потому, что не могли эмигрировать, а потому, что не хотели. И на любимой родине хлебнули полную чащу страданий. Это и физическое уничтожение (расстрелы), но ещё больше моральное уничтожение и унижение. Что вы будете чувствовать, когда Вашу семейную усадьбы даже не громят, а стирают с лица земли, варварки уничтожая уникальные предметы искусства и книги? А острейшая безработица? А постоянные аресты? А обыски? А гибель друзей и близких? Через это все прошел каждый член семьи вышеназванных фамилий.
Книга содержит и автобиографический список. Большая часть книг есть в русском переводе. С плюсам книги можно отнести и наличие фотографий непосредственных участников событий.
Минуса книги всего два:
- иной раз кажется, что автор намеренно сгущает краски
- обилие героев. Если у каждой семейной пары (отцы) по 4-5 детей, у детей 3-6 детей/внуков, то уже много получается. И это только в одной семье! Тут основных 3 фамилии, да ещё и не основные есть. Конечно ,в начале книги есть список кто кому кем приходится, но это спасает мало. На мой взгляд, было бы логичнее сначала про одних, потом про других. А то так не получается проследить судьбу.

читала в рамках игры KillWish

Хочу-хочу (это вам не пролетариат какой-то:)), но очень смущает иностранный автор...

меня тоже сначала иностранный автор смущал. Но, во -первых, эту книгу рекомендовал Леонид Парфенов в одном из своих Парфенонов (для меня он все-таки авторитет!). А, во-вторых, сам автор знает русский, много раз бывал в России, в материалом обращается бережно, не стремиться очернить коммунистов и сделать из дворян мучеников

Это радует!! Быть может. стоит довериться)) Спасибо!

в любом случае, попробуй! понравится - дочитаешь до конца)))

Спасибо!! Беру))))))))))

Класс! Добавила в хотелки

на здоровье!
Надуюсь, скоро дойдешь прочитать)))

Не все дворяне были такими кровопийцами, как нас заставляли считать.

я чет не помню, что нас заставляли так считать. я всегда была уверена, что тогда все сливки слили, ну часть успели убежать, остальные натерпелись. сейчас настоящих-то нет. прошу заметить, я не за белых и не за красных - я просто с истфака))) но и в школе я не помню коммунистическую пропаганду. к слову, Бунин в окаянных днях все точно рассказал. кстати, это его негодование я узнала. оно было у меня, когда ссср падал в конце 80-х - начале 90-х. конечно не в то время (там я была еще ребенком), а потом в сознательном возрасте.

мы немного поздно с тобой родились. Я не говорю по 1990-е и наше время, а как раз про то время - эпоху после революции и 1920-е гг. Тогда много неправильного ушло в массы. А в наше время да, стараются показать историю под разными углами зрения

Ты просто написала, что нас заставляли считать, поэтому я и влезла со своим комментом. А раньше-то конечно, сыграли на том, что люди были неграмотные, ну чтоб можно было ими манипулировать, ну и т.д. и т.п. про это можно много говорить, что и как...