Варичев Алексей (AlexeyVarichev)

Не эксперт, а просто... писатель

7 января 2020 г. 22:54

4 Средневековый Эпос? Вопрос не важен.

Когда древнее произведение доходит до нас в единственном списке, вопрос о подлинности встает раз и навсегда, и уже никогда не может быть снят окончательно, сколько бы авторитетных копий не сломались в попытках разрешить проблему. Особенно, если этот вопрос встает в такой стране как Англия, с устоявшимися традициями свободного творческого подхода к истории, и целой плеядой исторических и литературных мистификаторов, творчество которых получает скорее позитивную, нежели негативную оценку британского общества. Имея ввиду все это, нам уже никогда не удастся узнать, когда же на самом деле создан "Беовульф" и что он из себя представляет: средневековый народный эпос или же творчество на досуге очередного Томаса Мэлори или Джеймса Макферсона. Да и так ли уж в действительности важно это для произведения, которое в английской культуре занимает такое же место, как "Слово о полку Игореве" в нашей с вами? Возможно куда важнее, что оно захватывает и вдохновляет и обычных людей, и великих писателей. К слову, небезызвестный профессор Толкин, специализировался в своей основной специальности как раз на изучении "Беовульфа", а потом намистифицировал для нас целый волшебный мир, наполненный эльфами, гномами и что-то куда-то вечно несущими хоббитами. Возможно способность пробуждать для книги куда важнее, чем действительно быть впервые записанной тысячу лет назад в месте, которое в ту эпоху было безнадежно забытой провинцией на самой дальней периферии тогдашнего цивилизованного мира? А в этом отношении "Беовульф" безупречен. Его голос чист, как истинный голос эпической поэмы, он увлекает и двенадцатилетнего ребенка, и двадцатилетнего студента, и сорокалетнего профессора. Он развлекает откровенно сказочным сюжетом и вдохновляет подлинным духом подвига. Да и такая ли уж невидаль и небыль его сюжет? К кому в компанию во время дружеской пьянки время от времени не забредали голодные Грендели? И уж конечно каждому с детства известно, что если какому-нибудь мерзкому хаму на улице руки выдернуть, то точно вскорости придется иметь дело с его мамашей! Таким образом, "Беовульф" одновременно и далек, и близок, и волшебен, и реалистичен, а чего еще и требовать от Великой Поэмы?! Это безусловно главное, а остальное не так уж и важно!

(кроме рецензий я иногда пишу и книги))