DollakUngallant

7 января 2020 г. 18:51

4 Я мзду не беру мне за державу обидно

«Деньги разъедают власть снизу
и тащат своих владельцев на самый верх»

Вот и я добрался до давно популярных текстов Н. Свечина. Творчество автора на слуху, поэтому начал чтение, как мне показалось, с первой книги серии.
Это абсолютно бесхитростная книга. Сюжет простой, без интриги, безо всякой загадки. Весь авторский замысел, по-моему, состоял в том, чтобы рассказать об истории Нижегородской ярмарки, да русских староверов и сектантов. Так сказать, просветить читательскую аудиторию в событиях «седой старины».
Когда сюжет очевиден, и развязка вполне ожидаема начинаешь обращать особое внимание на детали.
Главный герой Алесей Лыков, только принятый на работу в полицию, начинает передавать за деньги оперативные сведения, продавать оперативные разработки какому-то едва знакомому толстосуму. Лыков, охарактеризованный с самой положительной стороны, герой войны, орденоносец «ничтоже сумняшеся» за четвертной выкладывает постороннему данные, поступающие в полицейское управление из столицы. Причем не только устно передает секретные сведения, но и услужливо записывает для торговца Абрама Гаммеля всю информацию, «чтобы не забылась».
Предательство, однако!
Такое ощущение, что автор хотел что-то вывести из этого эпизода, но потом забыл…
В ином случае мы видим молодого «дикорастущего» служащего полицейского сыска с уникальными данными, но…взяточника и предателя.
Что ж посмотрим впереди много книг Н. Свечина, может сподоблюсь продолжить чтение.