elefant

7 января 2020 г. 17:48

5 «И даже время не помешает нам»

Шу – ученик второго класса старшей школы (наш аналог 10-го) и член литературного клуба совершенно не умеющий писать истории. Он одинок, скромен и, кажется, не очень от этого тяготится. Так было до тех пор, пока школьный президент Менекава Юкино не заявилась к нему с требованием освободить помещение для другого клуба: «ведь никто не хочет в него вступать!» А ещё эти странные сообщения на телефоне от загадочной девушки по имени Эйна. Кто она – хакерский спам или заблудшая душа, решившая покончить с собой.

«Эйна любит новеллы, довольно яркая личность, но в тоже время немного отстранённая, и у неё нет друзей. Поэтому от одиночества она и начинает писать обо всём с ней происходящем в своём телефоне, словно на стене. Получи бы вы сообщение что-то вроде: «Это конец. Я хочу умереть» от девушки, вроде этой, вы же ответите, разве нет?»

Наверное, Шу так и не узнал бы этого, если бы не обладал добрым сердцем. Ввязавшись в переписку с Эйной, парень отговаривает девушку от самоубийства, взамен – она соглашается написать для него историю для спасения литературного клуба. Ежедневно обмениваясь сообщениями, блуждая по городу, оба не замечают, как влюбляются друг в друга! А долгожданная встреча обрывается… из-за 5-летней разнице во времени. Оказывается, Эйна живёт в 2013-ом, в то время как на дворе у Шу – сентябрь 2018-го. И это не может быть просто игра.

Кто же эта таинственная девушка, и почему она не хочет подождать ещё пять лет, чтобы, наконец встретиться? Думаю, стоит дочитать историю до конца, чтобы получить ответы на эти и ещё множество других вопросов. Меня привлекала в ней не только загадочность персонажей, некоторая мистическая составляющая, но и очень яркие персонажи. Автор ранобэ Такахаши Бисуи очень хорошо прорисовал как Шу, так и Эйну. Им искренне сопереживаешь, а историей полностью проникаешься, пусть она и кажется совершенно невероятной (кто кроме героев книги поверит в вероятность перемещения во времени?). А ещё мне понравилась озвучка Adrenalin28 и Otsuru, собственно, благодаря им и наткнулся на эту книгу. За что им большое спасибо. Прочитано очень проникновенно и эмоционально. Книгу в переводе на русский также можно легко обнаружить в сети в ряде форматов. Ниже скину ссылку на аудиокнигу и doc, fb2, pdf варианты. Мне понравилось и то, как герои не боятся шутить над собой:

«Я был настолько плох в актёрской игре, что мне бы даже роль дерева не доверили!»

Жаль, конечно, что это однотомное издание и продолжения истории не предвидится, но ведь и закончилась она вполне так, как и ожидалось. Кстати, лично я очень быстро догадался кто такая Эйна, хотя после прочтения (149 страниц)/ прослушивания (чуть меньше 3 часов) книги и осталось несколько непонятных моментов, делающих эту историю не до конца логичной. Тем не менее, очень интересная и увлекательная получилась книга. Тем, кому она также понравилась, посоветую схожий по сюжету фильм «Дом у озера» - так же с временными коллизиями. Приятного чтения.

Кстати, кому интересно – несколько занятных моментов. Идея книги пришла в голову автору после многократного получения им спам-сообщений.

«Я получал много разных спам-сообщений и в определённый момент перенёс все их в папку спам, но их реально оказалось чересчур много, отправленные абсолютно от всех категорий людей. Как например:
Хотите выиграть 100 000 000 иен, кликните на эту ссылку, чтобы узнать больше.
Если вы всё же искусились перейти по такой ссылке, дальше вас попросят ввести номер вашего банковского счёта и кредитной карты. Когда-нибудь вы обязательно получите такой спам, но никогда не нажимайте на подобные ссылки.
Или, допустим, вам приходит что-нибудь от женского имени: «Спасибо за твой мейл :-)». Они искушают тебя ответить и какое-то время вы очень даже мило общаетесь, пока она не приглашает тебя на сайт для знакомств и свиданий.
Или какой-нибудь фейковый счёт присылает: «Ваш расчётный гонорар получен. Перейдите сюда €».
Я смотрю на всё это и думаю: «Чего? Да я никогда не попадусь на это и не перейду по этим ссылкам и никому не отвечу”.
И, затем, просто удаляю весь этот спам.
Однако однажды мне стало интересно.
«А на какое сообщение я захочу ответить?»
Я без конца задумывался над этим.
И, внезапно, мне в голову пришёл образ Эйны…»

Интересно и другое, книга была написана автором в мае 2018-го, хотя действие сюжета происходит в сентябре 2018-го, что наводит на мысли, будто автор также решил поиграть со временем и со своим читателем?